Адрес: 423888, Республика Татарстан, Тукаевский район, с. Шильнебаш, ул. Школьная, д. 28
Телефон: +7(855)-237-53-92
E-Mail: Sshb.Nc@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Шильнебашская СОШ с углубленным изучением английского языка" Тукаевского муниципального района РТ
Руководитель: Калугина Татьяна Демьяновна
У нас учатся: 161 обучающийся
У нас учат: 15 учителей( со внешними совместителями)

Новости Шильнебашской СОШ

Страна - мои горизонты

Опубликовано: 13.09.2024

Очередные занятия «Россия - мои горизонты» сегодня, 12 сентября 2024 года, были посвящены важной и интересной теме - выбору будущего профессионального пути и любимого дела обучающихся. Уже сегодня многие начинают серьёзно задумываться о том, кем они хотят стать и чем заниматься в жизни. Поэтому сейчас, важно обдумать свои возможности и интересы. Классные руководители напомнили школьникам о различных видах образования, чтобы им было легче сделать осознанный выбор.
Здоровье, образование, производственные технологии, экология - эти и многие другие направления, в которых под влиянием прогресса происходят стремительные изменения. И главный объект трансформации - сам человек, его знания, навыки и действия. За каждой профессией, проектом, трудом стоит образование. И сегодня недостаточно просто это образование получить. В последние годы во всём мире наметился тренд на обучение в течение всей жизни. Педагоги обсудили с обучающимися важности обучения, интереса к новым знаниям и опыту.
Мир не стоит на месте, развивается, причём в последнее время очень стремительно. Сейчас важно всё время учиться не только для того, чтобы развиваться и получать новые знания, но и для того, чтобы не отставать от прогресса и оставаться компетентным специалистом.

Тематическое профориентационное занятие «Открой свое будущее» познакомило со следующим:
6 кл. Три базовые компонента, которые необходимо учитывать при выборе профессии:
‒ «ХОЧУ» – ваши интересы;
‒ «МОГУ» – ваши способности;
‒ «БУДУ» – востребованность обучающегося на рынке труда в будущем.
7 кл. Профиль обучения, выбор профиля обучения. Кто в этом может помочь, в чем роль самого ученика. Как могут быть связаны школьные предметы, профиль обучения и дальнейший выбор профессионального пути. Формула «5 П».
8 кл. Соотнесение личных качеств и интересов с направлениями профессиональной деятельности. Профессиональные компетенции, «мягкие» и «твердые» навыки.
9 кл. Преимущества обучения как в образовательных организациях высшего образования, так и в профессиональных образовательных организациях.
10 кл. Структура высшего образования, УГСН. Варианты образования и карьерного пути.
11 кл. Различные жизненные сценарии и профессиональные пути после окончания школы. Персональный карьерный путь – выбор и развитие. Приемы построения маршрутов карьерного развития.