Адрес: 423888, Республика Татарстан, Тукаевский район, с. Шильнебаш, ул. Школьная, д. 28
Телефон: +7(855)-237-53-92
E-Mail: Sshb.Nc@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Шильнебашская СОШ с углубленным изучением английского языка" Тукаевского муниципального района РТ
Руководитель: Калугина Татьяна Демьяновна
У нас учатся: 161 обучающийся
У нас учат: 15 учителей( со внешними совместителями)

Новости Шильнебашской СОШ

акция волонтеров "Акция добра"

Опубликовано: 20.11.2022

«С грустью вдыхая людей безразличие, Ангел страдает в собачьем обличии…»

Воскресный день кл.руководитель 4 класса МБОУ «Шильнебашская СОШ с углубленным изучением английского языка» Червякова Екатерина Евгеньевна со своими учениками и родителями провели в необычном месте – благотворительном фонде помощи бездомным животным г.Набережные Челны «Азира»..

Приют «Азирас» встретил нас  разноголосым  лаем 140 собак. Питомцы приюта машут хвостами, нетерпеливо перебирают лапами, мелькают мокрые носы и внимательные глаза. Всем хочется получить свою долю ласки и тёплого прикосновения.

Ребята принесли угощения для собак приюта и, конечно же, провели время с животными – подарили частичку ласки и тепла, которых так не хватает бездомным собакам. Большинство школьников впервые увидели, что такое благотворительный фонд помощи бездомным животным изнутри.. Дети под контролем сотрудника приюта прошли вдоль вольеров с собаками.

В приюте ребята, были очень удивлены обстановкой. Удивило и отношение сотрудников приюта к животным. Это были настольно увлечённые люди, они с удовольствием показали животных, рассказали о каждом из них, ответили на все вопросы, показали нам территорию приюта, продемонстрировав, как живут животные, как и в каких условиях они содержатся.

Обучающиеся удивились тому, что социализироваться в обществе нужно не только людям, но и животным. У каждого брошенного животного непростая судьба, и после предательства хозяина трудно заново поверить людям, доверять им, но, оказывается, животные могут это.

Приютские собаки делятся на 2 вида. Одни очень тянутся к людям, для них человек – единственная радость, они невероятно ласковые, благодарные, как они ждут своей прогулки! Они скребут лапкой железные прутья вольера, чтобы человек хоть на минутку обратил на них внимание! Они благодарят, как умеют – будут прыгать, облизывать, тереться – в надежде, что человек вернётся!

Другие собаки боятся людей, но это не значит, что они вас не ждут… им нужно время, чтобы привыкнуть, им также не хватает ласки, даже можно сказать они вовсе забыли, что она существует! Они забыли, что могут быть любимыми, что они могут бегать и играть, что жизнь – это не только клетка, голод и страх. С такими собаками труднее, они требуют больше времени, их необходимо социализировать, учить доверять.

Для учеников это был первый опыт волонтерства. Многие впервые были в приюте для животных и, возможно, с этого дня для них начнется длинная дорога добрых дел. Так как, побывав в приюте, осознаешь, что выделяешься из толпы людей, которые живут по одной системе жизни – жизни для себя. Потому что, до какой степени приятно ощущать то чувство, когда сделал что-то от души бескорыстно, не за деньги, а ради кого – то, кто тебе даже не знаком. Когда ты можешь и приносишь помощь тому, кто в ней нуждается. В этой суете нужно находить время для добрых дел – помогать тем, кто в этом нуждается, самым невинным и беззащитным существам – ЖИВОТНЫМ.

Посещение произвело глубокое впечатление на учеников.
«Спасибо всем, кто не остался равнодушным и оказал посильную помощь, подарив частичку своей любви и заботы бездомным четвероногим друзьям», – отметили в дирекции приюта.

Школьники  и взрослые  были впечатлены и озадачены, например, такими простыми вопросами

-«.. Как же  так получается, что люди могут взять и отказаться от своей собаки, выставить её из дома просто на улицу..?
  У большинства учеников даже выступили слезы на глазах, когда шли вдоль вольеров и смотрела в эти  честные, ищущие дружбы,  собачьи глаза, глаза самого преданного друга человека….

«Спасибо огромное всем родителям моих учеников, за то, что приняли активное участие в данном мероприятии маленькой «Акции добра!»

Очень бы хотелось, чтобы все жители приюта обрели верных хозяев и свой дом! Обязательно приедем сюда ещё. Наша помощь и любовь очень нужны им!