Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа пос. Новый» Тукаевского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Тукай муниципаль районы "Новый поселогы гомуми урта белем бирү мәктәбе" Муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Адрес: 423872, Республика Татарстан, Тукаевский район, п. Новый, ул. Р.Гайнуллина, д. 10А
Телефон: +7(855)-237-85-92
E-Mail: Snov.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ п.Новый" Тукаевского муниципального района РТ
Руководитель: Петрова Людмила Анатольевна

«И вот опять звенит звонок»

Опубликовано: 22.08.2015

И вот опять звенит звонок —
Он собирает нас.
И мы, про игрища забыв,
Спешим в просторный класс.

Вот и приближается осень. Заканчивается отпуск у родителей, каникулы у ребят. Скоро наступит 1 сентября!  Миллионы школьников снова услышат радостный звонок школьного колокольчика и сядут за парту.

Интересно, почему именно 1 сентября наши дети идут в школу? Какова история этого праздника? Издавна 1 сентября было у многих народов праздником урожая. И до Петра Великого в России в этот день отмечали Новый год. Но Петр Первый издал указ перенести Новый год на 1 января, как в Европе.

Первое сентября в настоящее время — это тоже национальный праздник — День знаний. Этот праздник был  утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1980 году. В этот день в каждой школе будет проводиться торжественная линейка, а первый урок у первоклассников будет называться  «Урок знаний» или «Урок мира». Учащиеся и их родители понесут в школу красивые букеты цветов и подготовят поздравления учителям с Днем знаний. «Первый раз в первый класс» — это, конечно, о первоклассниках. Первое сентября для них — начало нового мира, новой жизни, первый вызов. Многие в этот день будут читать стихи, посвященные празднику 1 сентября. Но учителя Тоже готовятся к этому торжественному дню.  Они заранее напишут сценарий праздника 1 сентября, проведут открытые уроки для своих коллег, украсят шарами класс. Не следует путать День знаний и День учителя — теперь это два разных праздника. Кроме школьников, сотни тысяч студентов-первокурсников придут 1 сентября осваивать свою будущую профессию в стены университетов, колледжей и школ. Поздравлять их будут ректора или деканы. Конечно, в каждой школе  праздник 1 сентября будет проходить по-разному. Но как бы то ни было — это всегда радостный и волнующий день для всех учащихся, их учителей и родителей. Неудивительно, что он так и называется — «День знаний»...