Адрес: 423897, Республика Татарстан, Тукаевский район, с. Мелекес, ул. Школьная, д. 1А
Телефон: +7(855)-279-35-36
E-Mail: Smel.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Мелекесская СОШ" Тукаевского муниципального района РТ
Руководитель: Кузнецова Ирина Николаевна
Год основания учреждения: 1971

Общая информация о центре "Точка роста"

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МОУ "Мелекесская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов" создан в 2020 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования цифрового и гуманитарного профилей с использованием современного оборудования.

Центр «Точка Роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

• преподавание учебных предметов из предметных областей «Математика и информатика», «Технология», «ОБЖ»
  • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов цифрового и гуманитарного профилей;
  • дополнительное образование детей по программам цифрового и гуманитарного профилей;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

С 1 сентября 2020 года "Мелекесская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов"   стала центром цифрового и гуманитарного профилей  «Точка роста». Такое решение было принято на основании приказа  Министерства образования и науки РТ от 30.09.2019 №1376/19 «Об утверждении перечня общеобразовательных учреждений, в которых будет обновлена материально-техническая база и созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 2020 году.

Условием для отбора школы было то, что она расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

Цели и задачи, а также требования для реализации мероприятий по обновлению материально-технической базы школы определены в методических рекомендациях, разработанных во исполнение контрольной точки 3.1.4. Плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», утверждённого президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. № 16).

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАУ "Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации".

Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» является Министерство образования и науки Республики Татарстан​.

Адрес сайта регионального координатора: https://mon.tatarstan.ru/

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» на сайте Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/national-project/

Руководителем центра "Точка роста" на базе МБОУ «Мелекесская СОШ» является директор школы Кузнецова Ирина Николаевна