Адрес: Тукаевский район село Калмаш ,ул Зуфара Галиева, д.13
Телефон: +7(855)-237-70-85
E-Mail: Sklm.Nc@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Калмашская СОШ" Тукаевского муниципального района Республики Татарстан
Руководитель: Кашапова Венера Хазиахметовна

Новости МБОУ "Калмашская СОШ"

День герба Республики Татарстан

Опубликовано: 07.02.2015

День принятия герба Республики Татарстан

Постановление Верховного Совета Республики Татарстан от 7 февраля 1992 года (№1415-XII) утвердило Положение о Государственном гербе республики. Согласно тексту Положения:

Государственный герб Республики Татарстан представляет собой изображение крылатого барса с круглым щитом на боку, с приподнятой правой передней лапой, на фоне диска солнца, помещенного в обрамление из татарского народного орнамента, в основании которого надпись "Татарстан". В цветном изображении Государственного герба Республики Татарстан солнце - красного, барс - белого, обрамление - зеленого, орнамент на обрамлении и надпись - золотистого цвета".

Авторы герба: архитектор Ильшат Загитов, Н.Ханзафаров, Е.Сагинов, художник Риф Фахрутдинов (он же руководитель авторской группы). Барс издавна являлся гербом Волжской Булгарии, чьей преемственницей является Татария. Крылатый барс Татарстана символизирует к тому же возвышенность и мудрость. На боку барса изображена восьмилепестковая астра, значение этого цветка - пожелание долголетия. Поднятая лапа барса по мнению авторов композиции означает божественный характер власти, а зубы и когти барса - возможность отстоять независимость.

Использован рисунок официального сервера Республики Татарстан