Адрес: Тукаевский район село Калмаш ,ул Зуфара Галиева, д.13
Телефон: +7(855)-237-70-85
E-Mail: Sklm.Nc@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Калмашская СОШ" Тукаевского муниципального района Республики Татарстан
Руководитель: Кашапова Венера Хазиахметовна

Новости МБОУ "Калмашская СОШ"

Открытый урок"Основы безопасности жизнедеятельности"

Опубликовано: 29.04.2013

Открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

В соответствии с приказом Руководителя гражданской обороны Республики Татарстан – Премьер-министра Республики Татарстан от 27.03.2013 № 8 «О проведении Всероссийского открытого урока по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в Республике Татарстан» 29 апреля 2013 года во всех общеобразовательных учреждениях республики проводится Всероссийский открытый урок по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

Основными целями и задачами Всероссийского урока ОБЖ явились:

·        пропаганда социальной значимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности», поднятие его престижа;

·        пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;

·        практическая отработка школьниками навыков безопасного поведения в различных условиях;

·        профессиональное ориентирование молодежи на дальнейшую службу (работу) в МЧС России, популяризация профессий спасателя и пожарного;

·        подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В школе в 8.10 утра была дана тревога «Безопасность» для  отработки  действий администрации и учащихся при срочной эвакуации из здания учреждения в случае появления угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации.

К  9 часам  утра  учащиеся   10 класса    прибыли  в военную часть, расположенную на территории             п. Новый  Тукаевского муниципального района.

Учащимся была предложена  информация об основных составляющих системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, акцентировалось внимание на чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, присущих Республике Татарстан, особое внимание было уделено роли и месту курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в  формировании культуры безопасности жизнедеятельности и воспитании личности безопасного типа.

Практические мероприятия включили в себя:

а) знакомство учащихся с пожарно-спасательным (спасательным) вооружением, техникой, оборудованием и снаряжением;

б) демонстрация возможностей пожарно-спасательных (спасательных) подразделений по спасению людей в чрезвычайных ситуациях и оказанию  первой помощи пострадавшим.