Адрес: Тукаевский район село Калмаш ,ул Зуфара Галиева, д.13
Телефон: +7(855)-237-70-85
E-Mail: Sklm.Nc@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Калмашская СОШ" Тукаевского муниципального района Республики Татарстан
Руководитель: Кашапова Венера Хазиахметовна

Новости МБОУ "Калмашская СОШ"

Семинар заместителей директоров по воспитательной работе

Опубликовано: 17.10.2012

17 октября 2012 года в МБОУ «Калмашская СОШ» прошел семинар с участием заместителей директоров по воспитательной работе по теме

«Проектирование образовательного процесса, адекватного целям и задачам успешного личностного и профессионального самоопределения, самореализации и роста всех участников образовательного процесса»

В МБОУ «Калмашская СОШ» есть все возможности для развития проектного мышления с помощью особого вида деятельности учащихся — проектной деятельности. Вовлечение учащихся в проектную деятельность происходит постепенно. Как показывает опыт проектной деятельности в школе, интерес к такой в значительной степени самостоятельной работе появляется в основном звене школы. Подростки обладают достаточными знаниями, опытом исследовательской работы, владеют навыками использования компьютера для поиска информации и оформления письменной части проекта. Именно работа над проектом позволяет задумать и поставить оригинальный опыт или провести опрос среди одноклассников, проявить собственное творческое видение процесса и результата работы, создать проектный продукт, которым смогут воспользоваться другие (новое учебное пособие, «шпаргалку» по трудной теме, фильм, литературное или художественное произведение, творческий вечер, спектакль и т.п.).Вся эта деятельность была показана в проектных работах :

-экологический проект «Бобры- редкий вид окрестностей нашего села»(9 класс, руководитель-учитель биологии и классный руководитель Кашапова Роза Дамировна);

- проект «Выездной музей» (руководитель школьного краеведческого музея Нурисламова Т.А.);

-исследовательский проект «Полотенце для батыра Сабантуя»(классный руководитель 8 класса Салихова Алсу Даниловна);

-проект «Алмасы да алмасы…» ( классные руководители начальных классов Кутуева Ильсеяр Накиповна,  Шайхутова Сакина Мусовна, Акмалова Дания Шамиловна;

В 11 классе учащиеся показывали персональные проекты по теме «Профессии, которые мы выбираем» (классный руководитель Вазеева Светлана Фаритовна) .Персональный проект — это самостоятельная работа, осуществляемая учащимся на протяжении длительного периода, возможно в течение всего учебного года. Приступая к такой работе, учащиеся  с небольшой помощью педагога составляли план предстоящей работы. Работа над данным  проектом показала , сколько важно старшекласснику научиться планировать и работать по плану —  одному из важнейших не только учебных, но и социальных навыков, которым должен овладеть школьник.

В 5 классе был показан классный час на тему “Чал тарихыбызга сәяхәт”(классный руководитель Бурганова Гульнара Насимовна)

Участники семинара отметили такие критерии  в проведенных  проектных работах:

– обоснованность и постановка цели, планирование путей ее достижения.
– полнота использованной информации, разнообразие ее источников.
– творческий и аналитический подход к работе.

– анализ процесса и результата работы.
– личная заинтересованность автора, его вовлеченность в работу.
– хорошее качество проведения презентаций

и пожелали дальнейших успехов .

Проектную деятельность в МБОУ «Калмашская СОШ» можно рассматривать как один из немногих видов школьной работы, позволяющей преобразовать академические знания в реальный жизненный и даже житейский опыт учащихся.