• Тетюшский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Беденьговская основная общеобразовательная школа» Тетюшского муниципального района РТ

Адрес: 422385, Республика Татарстан, Тетюшский район, с.Татарская Беденьга, ул.Вахитова, д.1
Телефон: +7(843)-735-05-27
E-Mail: Sbed.Tet@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Беденьговская ООШ"
Руководитель: Сайфутдинов Руслан Ришатович
У нас учатся: 23 обучающихся(17 учащихся и 6 воспитанников дошкольной группы)
У нас учат: 8 учителей и 1 воспитатель дошкольной группы

Беденьговская ООШ

Берегите воду- Суны саклагыз!

Опубликовано: 25.03.2021

Вода -это жизнь, основа всего на Земле. О воде можно говорить очень много. В дошкольной группе МБОУ «Беденьговская ООШ» воспитатели  с ребятами обсуждали эту тему на протяжении нескольких дней.

Целью была активизация знаний дошкольников и о значении воды в жизни всего живого. С ребятами проведены  беседы: "Зачем вода нужна растениям?", "Почему животные не могут без воды?", "Как беречь воду?". Были проведены занятия "Планета заболела" и "Сделаем реки чище", целью которых было воспитание бережного отношения к водным ресурсам и всей природе.

С большим удовольствием дети отгадывали загадки, в доступной форме познакомились с понятием "Круговорот воды в природе".

Ребята смогли проникнуться в данную тему, закрепляя на практике полученные знания. Коллективные работы назвали "Вода должна быть чистой-Су чиста булырга тиеш" и "Береги воду-Суны сакла".

Ребята пришли к выводу, что все должны беречь и охранять воду, так как без воды не могут существовать люди, животные, деревья, цветы, растения, птицы и всё вокруг.

Су-ул тормыш чыганагы, җирдә бөтен нәрсәнең нигезе. Су турында бик күп сөйләргә була. Бидәңге төп гомуми белем бирү мәктәбенең мәктәпкәчә төркемендә тәрбиячеләр балалар белән бу тема турында берничә көн дәвамында сөйләштеләр.

Бу сәңгәмәләрнең максаты-мәктәпкәчә яшьтәге балаларның белемнәрен арттыру һәм суның бөтен тереклек тормышында әһәмияте турында белем бирү иде. Балалар белән: "Су үсемлекләргә ни өчен кирәк?", "Ни өчен хайваннар сусыз яши алмый?", "Суны ничек сакларга?". "Планета авырый" һәм "Елгаларны чистарак ясыйк" дип аталган әңгәмәләр  үткәрелде, аларның максаты-су ресурсларына һәм бөтен табигатькә сак караш тәрбияләү иде.

Балалар бик теләп табышмакларга җавап бирделәр, аңлаешлы формада "табигатьтә су әйләнеше"дигән төшенчә белән таныштылар.

Балалар, практикада алган белемнәрен ныгытып, әлеге темага үтеп керә алдылар. Бергәләп аппликация ясап,  эшләренә "Су чиста булырга тиеш " һәм "Суны сакла" дип исем дә куйганнар.

Балалар суны һәркем сакларга тиеш дигән нәтиҗәгә килделәр, чөнки сусыз бер тереклек тә яши алмый.