• Тетюшский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Беденьговская основная общеобразовательная школа» Тетюшского муниципального района РТ

Адрес: 422385, Республика Татарстан, Тетюшский район, с.Татарская Беденьга, ул.Вахитова, д.1
Телефон: +7(843)-735-05-27
E-Mail: Sbed.Tet@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Беденьговская ООШ"
Руководитель: Сайфутдинов Руслан Ришатович
У нас учатся: 23 обучающихся(17 учащихся и 6 воспитанников дошкольной группы)
У нас учат: 8 учителей и 1 воспитатель дошкольной группы

Беденьговская ООШ

"Өч кыз" әкиятен карыйбызмы?

Опубликовано: 09.03.2021

Сегодня в дошкольной группе  воспитатели вместе с воспитанниками инсценировали татарскую народную сказку "Три девочки". В каждой из татарских народных сказок   дается урок воспитания, он придает большое значение простым событиям. В этом смысле ребенок обретает воспитание, учится только добру. Дружно жить, работать, видеть красоту природы и беречь ее – все это отражено в татарских народных сказках. Сказка “Три девочки " одна из самых известных сказок. Через эту сказку воспитатели смогли убедить детей, что самыми важными качествами являются доброта, отзывчивость и любовь. И вместе с детьми пришли к выводу, что маму обижать нельзя, нужно любить и беречь её!

Бүген мәктәпкәчә яшьтәге балалар белән тәрбияче апалары “Өч кыз” татар халык әкиятен сәхнәләштергәннәр. Татар халык әкиятләренең һәрберсендә балага тәрбия дәресе бирелә, гади генә вакыйгаларга да зур мәгънә сала. Шушы мәгънәне бала отып калып, үзенә тәрбия ала, бары тик яхшылыкка гына өйрәнә. Тату яшәргә, эшчән булырга, табигатьнең матурлыгын күрә һәм аны саклый белергә – болар барысы да татар халык әкиятләрендә чагыла. “Өч кыз” әкияте иң күренекле әкиятләрнең берсе. Бу әкият аша тәрбияче апалары балаларда яхшылык, ярдәмлек һәм ярату сыйфатларының иң мөһим сыйфатлар булуына ышандырдылар. Балалар белән бергәләп соңыннан “Әниләрне беркайчан да үпкәләтмәбез, яратырбыз һәм сакларбыз!” дигән нәтиҗәгә дә килгәннәр.