• Тетюшский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Беденьговская основная общеобразовательная школа» Тетюшского муниципального района РТ

Адрес: 422385, Республика Татарстан, Тетюшский район, с.Татарская Беденьга, ул.Вахитова, д.1
Телефон: +7(843)-735-05-27
E-Mail: Sbed.Tet@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Беденьговская ООШ"
Руководитель: Сайфутдинов Руслан Ришатович
У нас учатся: 23 обучающихся(17 учащихся и 6 воспитанников дошкольной группы)
У нас учат: 8 учителей и 1 воспитатель дошкольной группы

Беденьговская ООШ

"Блокадная ласточка,лети!"

Опубликовано: 27.01.2021

Сегодня, 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады МБОУ «Беденьговская ООШ» приняла участие в акции «Блокадная ласточка». Блокадная ласточка — это маленький жестяной значок, на котором изображена ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда в ответ на заявление немецкого командования: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады»

Цель акции – сохранение памяти о блокаде у юного поколения, которое сейчас в том же возрасте, что и дети, выживавшие в Ленинграде в страшном 1942 году.

Бидәңге төп гомуми белем бирү мәктәбе хәбәр итә

Бүген, 27 нче гыйнвар көнне, Ленинградны фашист камалышыннан тулысынча азат итү көнендә, Бидәңге төп гомуми белем бирү мәктәбе «Камалышлы Карлыгач» акциясендә катнашты. Камалышлы карлыгач-ул кечкенә калай билге, анда томшыгында хат белән Карлыгач сурәтләнгән. 1942 елның язында аны немец командованиесенең "Хәзер кош та камалыш боҗрасы аша уза алмый» дип белдерүенә җавап итеп, Ленинградның күп кенә кешеләре кия башлый.

Акциянең максаты-яшь буынның Ленинград камалышы турында хәтерне саклау, Ленинград шәһәрендә дәһшәтле 1942 елда исән калган балаларны искә алу да.