С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное учреждение "Спортивная школа" Тетюшского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422370 Тетюшский муниципальный район г.Тетюши ул. Малкина д.43 А
Телефон: +7(843)-732-57-53
E-Mail: tetushiduch@rambler.ru
Короткое название: МБУ СШ Тетюшского муниципального района
Руководитель: Рыжов Валерий Александрович
У нас учат: 17 тренеров

Положение по регулированию социально-трудовых отношений

о деятельности комиссии

по регулированию социально-трудовых отношений

МБУ СШ Тетюшского  муниципального района

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

Настоящее Положение определяет  порядок формирования и деятельности комиссии  по регулированию социально-трудовых отношений работников муниципального бюджетного  учреждения  "Cпортивная школа" Тетюшского муниципального района РТ  (далее «комиссия»).

Правовую основу деятельности комиссии составляют Конституция Российской Федерации, Трудовой Кодекс РФ, Законы РТ и РФ «О деятельности трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в РТ И РФ», «О социальном партнёрстве в сфере труда на территории РТ и РФ». В своей деятельности комиссия руководствуется настоящим Положением.

СОСТАВ И  ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КОМИССИИ

В состав комиссии образовательного учреждения входят представители  работодателя и профсоюзного комитета.

Комиссия является постоянно действующим органом и формируется  на основе принципа добровольности участия сторон, самостоятельности и независимости при определении персонального состава своих представителей, в том числе и в случае их замены, в соответствии с нормативными правовыми документами, регулирующими  деятельность сторон.

Каждая сторона представляет равное количество представителей; легитимность представительства подтверждается  соответствующим приказом, распоряжением, от профсоюзного органа – его решением.

Деятельность представителей комиссии подотчётна собранию коллектива.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОМИССИИ:

- регулирование социально-трудовых отношений и согласование социально-экономических интересов сторон;

- ведение коллективных переговоров, подготовка проекта коллективного договора;

- содействие договорному регулированию социально-трудовых отношений;

- согласование позиций сторон по основным направлениям социальной политики;

- осуществление контроля за выполнением коллективного договора, рассмотрение по инициативе сторон вопросов, возникших в ходе его выполнения

ОСНОВНЫЕ ПРАВА КОМИССИИ:

- разрабатывать и вносить в коллегиальные органы образовательного учреждения, Профсоюза предложения о принятии и внесении изменений в нормативно-правовые акты в сфере социально-трудовых отношений в образовательном учреждении;

- определять порядок подготовки проектов и заключения коллективного договора;

- согласовывать интересы сторон при разработке проекта коллективного договора, его реализации и выполнении решений комиссии;

- вносить предложения в органы государственного надзора и контроля о привлечении к ответственности лиц,  уклоняющихся от переговоров, не выполняющих обязательств коллективного договора;

- разрешать разногласия и спорные вопросы по толкованию и выполнению положений коллективного договора.

Права и обязанности членов комиссий определяются регламентом работы. Члены комиссий имеют право знакомиться с соответствующими  нормативно-правовыми документами, вносить предложения при обсуждении вопросов, рассматриваемых на заседании комиссии, запрашивать информацию в ходе подготовки, ведения переговорного процесса, разработки коллективного договора, осуществления контроля его реализации.

На членов комиссий, представляющих работников, распространяются гарантии и компенсации ст. 39 Трудового Кодекса Российской Федерации.

ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ

Регламент работы комиссии утверждается её решением. Из числа членов комиссии могут создаваться рабочие группы.

Заседание комиссии проводится не реже одного раза в полгода и правомочно при наличии не менее 2/3 членов комиссии от каждой стороны.

Решение комиссии считается принятым, если за него проголосовало большинство членов комиссии. Члены комиссии, не согласные с принятым решением, вправе требовать занесения их особого мнения в протокол заседания комиссии.

Комиссию образовательного учреждения возглавляет председатель, избираемый из числа представителей сторон. Порядок избрания может быть установлен коллективным договором.

Председатель комиссии:

- организует деятельность комиссии, её рабочих групп;

- от имени комиссии подписывает регламент, план работы, решения;

- согласно регламенту и плану работы председательствует на заседании комиссии;

- информирует о деятельности комиссии соответствующие коллегиальные органы сторон.

В целях координации деятельности комиссии и организационно-технической работы по согласованию сторон из числа членов комиссии избирается ответственный секретарь. Ответственный секретарь комиссии работает под руководством председателя.