• Тетюшский
  • Школы

Адрес: 422370, Республика Татарстан, Тетюшский район, с. Байрашево, ул. Джалиля, д. 22
Телефон: +7(843)-735-75-17
E-Mail: SBayrash.Tet@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Байрашевская ООШ"
Руководитель: Котдусова Гульназ Юнусовна

Новости МБОУ "Байрашевская ООШ"

Экологический урок «Разделяй с нами»

Опубликовано: 23.11.2016

23 ноября 2016 года в МБОУ «Байрашевская ООШ» для учащихся 5-8 классов учитель географии Кострина Елена Николаевна провела экологический урок «Разделяй с нами». Данный урок был приурочен к дате 15 ноября – Международному дню вторичной переработки.

По данным Росстата, ежегодно с 2012 г. в России образуется более 5 миллиардов тонн промышленных и бытовых отходов. Из этого объема 57 миллионов тонн (согласно госдокладу «О состоянии окружающей среды в Российской Федерации за 2014») – это отходы, образовавшиеся от населения. То есть один житель нашей страны производит в среднем около 470 кг мусора в год.

Цель занятия — сформировать ответственное отношение к отходам и научить грамотному обращению с ними; мотивировать школьников к участию в раздельном сборе отходов.

На уроке педагог познакомила учащихся с проблемой отходов и раскрыла такие понятия, как переработка отходов, раздельный сбор, захоронение отходов, сжигание отходов, загрязнение окружающей среды; рассказала о технологиях раздельного сбора и переработки отходов.

Вместе с учащимися выяснили преимущества и недостатки разных способов обращения с отходами, определили список доступных для школьника действий, направленных на внедрение и развитие раздельного сбора отходов.

По окончании урока всем ученикам были вручены удостоверения зеленых агентов.

Организаторы проекта — Фонд «ЭРА» при поддержке благотворительного фонда The Coca-Cola Foundation.