• Тетюшский
  • Школы

Адрес: 422374, Республика Татарстан, Тетюшский район, с. Большое Шемякино, ул. Школьная, д. 76
Телефон: +7(843)-735-66-45
E-Mail: Sbsm.Tet@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Большешемякинская СОШ"
Руководитель: Тухтаркина Светлана Валентиновна

«Поэзия, опалённая войной»

Опубликовано: 07.04.2015

Галина Васильевна рассказала, что пришлось пережить её отцу на фронте и о своих родственниках-фронтовиках, которые были на войне. Подробно рассказала о судьбе Лашманова Германа Фомича, участника Великой Отечественной войны. «…Среди выпускников 1941 года был и дядя Герман. В первый же месяц войны четыре выпускника были мобилизованы на фронт. Отзвучал последний школьный вальс, а дома уже ждала повестка. Как грамотного, имеющего полное среднее образование, дядю Германа направили на краткосрочные офицерские курсы в г. Горький. После окончания курсов лейтенант Лашманов Герман Фомич едет сражаться за Москву, где был тяжело ранен в ногу. После лечения в военном подмосковном госпитале направили на защиту Сталинграда в район г.Калач. Однажды в письме Герман написал домой, что встретился и подружился с чувашским поэтом Петром Хузангаем. Это было его последнее письмо. Домой пришло извещение о том, что лейтенант Лашманов Герман Фомич пропал без вести под Сталинградом. В 1965 году в село приехали артисты из г.Чебоксары. Вместе с ними приехал и Петр Хузангай. Он был приглашен к бабушке в гости. И только теперь родные узнали, где и как умер дядя Герман. Оказывается, они на фронте поклялись друг другу, что если кому- то повезет остаться живым в этом аду, тот обязательно навестит родных друга и расскажет, как все было. Петр Хузангай сдержал клятву. Поэт рассказал о Германе, как они познакомились, как жили и воевали, когда и куда ранило бойца, где и как похоронили, дал приблизительный адрес. В память о друге – земляке поэт написал поэму «Саркел», где подробно описал события, происходившие с ними в те годы. В предисловии сказано: «Памяти воина – комсомольца Германа Лашманова». Поэма написана в августе 1944 года, а напечатана в газете «Красная Чувашия» 15 сентября 1945 года. После рассказа Петра Хузангая, родные написали в Волгоградскую область. И наконец, в 1967 году пришла весть, что он погиб 10.01.1943 года, похоронен в братской могиле в хуторе Вертячий Городищенского района Волгоградской области, балка средняя.»
Далее слово было предоставлено местной поэтессе Вере Ивановне Шумловой. Она прочитала свои стихотворения «Помнит земля», в игровой форме вместе с ребятами прочитала стихотворения про природу, путешествия. Учащиеся школы в свою очередь тоже подготовились к встрече с творческими людьми, они для них прочитали стихотворения. Обучающиеся объединения «Умелые ручки» подарили небольшие сувениры, сделанные своими руками, и открытки ко дню Великой Победы в технике кардмейкинг. Данная встреча понравилась ребятам…  Пока есть такие люди в наших сёлах, значит живёт и память, значит живёт и село.