МБДОУ «Детский сад «Ромашка» села Большое Шемякино» Тетюшского муниципального района РТ

Адрес: 422374, Республика Татарстан, Тетюшский район, с. Большое Шемякино, ул. Школьная, дом 76.
Телефон: 8(84373)56-6-45(школа)
E-Mail: DsRomashka@tatar.ru, https://edu.tatar.ru/tetyushi/b-shemyakino/dou
Короткое название: МБДОУ "Детский сад "Ромашка" села Большое Шемякино"
Руководитель: Тимескова Татьяна Владимировна
Год основания учреждения: 1988
У нас учатся: 6 детей
У нас учат: 1 педагог
  • Золотая осень 25.10.2019

Осень-золотая пора для всех нас.

• Инструктаж по пожарной безопасности 14.10.2019

Сегодня нас посетил сотрудник МЧС Васин В,В, Он рассказал детям о правилах пожарной безопасности , вручил памятки.Провел инструктаж с сотрудниками детского сада.

• Осторожно Грипп! 28.08.2019

ГРИПП, НАСКОЛЬКО ОПАСЕН И КАК, ПРЕДОТВРАТИТЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ?

ГРИПП – заболевание, которое передается воздушно-капельным путем, при вдыхании вирусных частиц, а также через предметы, которыми пользовался больной человек.

Восприимчивость – высокая, у лиц групп риска:

-       дети с шестимесячного возраста,

-       учащиеся 1 - 11 классов;

-       студенты образовательных учреждений;

-       работники медицинских и образовательных организаций, торговли, транспорта, коммунальной сферы;

-       лица старше 60 лет,

-       беременные женщины,

-       лица, подлежащие призыву на военную службу,

-       лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Чем опасен грипп?

Самый высокий риск развития осложнений от гриппа – у детей в возрасте до 2-х лет, взрослых в возрасте 65 лет и старше, людей любого возраста с хроническими болезнями сердца, легких, почек, крови и болезни обмена веществ, например, диабет или с ослабленной иммунной системой, у женщин во время беременности. Болезнь может приводить к госпитализации и смерти, чаще, среди этих групп высокого риска.

Различают несколько основных видов осложнений при гриппе:

Ø легочные осложнения (пневмония, бронхит). Пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа;

Ø со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР органов (отит, синусит, ринит, трахеит);

Ø со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит);

Ø со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Симптомы гриппа (внезапные):

Ø Высокая температура (38-40 градусов)

Ø Интоксикация (обильное потоотделение, слабость, суставные и мышечные боли, головная боль).

Ø Болезненный кашель, боли за грудиной, насморк, сухость слизистой оболочки полости носа и глотки).

ВАЖНО! При появлении признаков гриппа и ОРВИ  надо обращаться за медицинской помощью.Помните! Самолечение в случае с гриппом недопустимо и приводит к потере драгоценного времени!
    ДОКАЗАНО, ЧТО ОДНИМ ИЗ НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ЯВЛЯЕТСЯ ЕЖЕГОДНАЯ ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА ВСЕХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ, при этом у лиц с хроническими болезнями сердца и легких вакцинация снижает летальность на 28%, у лиц с диабетом риск госпитализации снижается на 79%, риск инфаркта миокарда у лиц с хроническими  заболеваниями сердца снижается у вакцинированных на 50%, риск инсульта на 24%.

Когда прививаться?Сентябрь-октябрь — оптимальное время для вакцинации, так как еще нет выраженного подъема и пика заболеваемости ОРВИ.

В вакцинации нуждается каждый человек. 70-80 % провакцинированных сотрудников в коллективе создают иммунную прослойку, которая надежно защищает от гриппа.

В целях профилактики гриппа и ОРВИ в течение года необходимо соблюдать режим дня, включающий прогулки на свежем воздухе; рационально питаться (свежие овощи и фрукты, молочнокислые продукты, рыба, мясо); проводить закаливающие процедуры; делать зарядку; мыть руки с мылом или протирать дезинфицирующими средствами.

Для работающих в сфере обслуживания (имеющим контакт с большим количеством людей) при подъёме заболеваемости использовать средства индивидуальной защиты - маски.

Помните — Ваше здоровье и здоровье детей в Ваших руках!