• Школы

Адрес: 422863, Республика Татарстан, Спасский район, село Кузнечиха, ул.Заречная, 5
Телефон: +7(843)-473-44-96
E-Mail: Skuz.Sps@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Кузнечихинская СОШ"
Руководитель: Каштанова Надежда Васильевна
У нас учатся: 19 учеников/ иностранные граждане не обучаются
У нас учат: 8 педагогов/ язык обучения русский

Новости МБОУ "Кузнечихинская ООШ"

Всероссийский единый урок по правам человека

Опубликовано: 06.12.2023

Учитель обществознания Пашина Лариса Владимировна организовала для учащихся изучение документов, регламентирующих отношение человека к живой природе

Всеобщая декларация прав человека 1948 г.
Ст.2 Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия.
Ст.29 Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности.

Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения 1973 г.
Преамбула - дикая фауна и флора в их многочисленных, прекрасных и разнообразных формах являются незаменимой частью природных систем земли, которые должны быть сохранены для настоящего и будущего поколений, сознавая все возрастающую ценность дикой фауны и флоры с точки зрения эстетики, науки, культуры, отдыха и экономики, признавая, что народы и государства являются и должны быть наилучшими хранителями их собственной дикой фауны и флоры.

Конституция РФ:
Ст. 42. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Ст. 58. Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относится к природным богатства

Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»
Ст. 3. (выдержки) Хозяйственная и иная деятельность, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе следующих принципов:
- соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду- обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека;
- ответственность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях;
- обязательность оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности;
- соблюдение права каждого на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды, а также участие граждан в принятии решений, касающихся их прав на благоприятную окружающую среду, в соответствии с законодательством;
- ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды;
- участие граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций в решении задач охраны окружающей среды

Федеральный закон от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе»
Ст. 20. Общественная экологическая экспертиза организуется и проводится по инициативе граждан и общественных организаций (объединений), а также по инициативе органов местного самоуправления общественными организациями (объединениями), основным направлением деятельности которых в соответствии с их уставами является охрана окружающей среды, в том числе организация и проведение экологической экспертизы, и которые зарегистрированы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.