Адрес: 422852, Республика Татарстан, Спасский район, п.свх. "КИМ", ул. К.Чегодаевой, д. 53А
Телефон: +7(843)-473-55-33
E-Mail: skim.sps@tatar.ru
Короткое название: МБОУ " Кимовская СОШ"
Руководитель: Мамонова Евгения Геннадьевна

Нет поборам!Нет поборам/ Акча җыюны булдырмыйк!

Противодействие коррупции/Коррупциягә каршы корәш

В связи с имеющимися фактами многочисленных нарушений, которые допускаются со стороны руководителей образовательных учреждений при привлечении дополнительных финансовых средств, Министерство образования и науки Республики Татарстан разработало информацию для родителей.

Что нужно знать о коррупции СКАЧАТЬ ПАМЯТКУ

Памятка для родителей  СКАЧАТЬ

Данную информацию поместили в каждом образовательном учреждении на стендах для всеобщего ознакомления.

Информация для родителей

Министерство образования и науки РТ в адрес муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений направило инструктивно-методические письма по обеспечению соблюдения действующего законодательства:

-  «О мерах по предупреждению неправомерного взимания денежных средств с родителей обучающихся, воспитанников образовательных учреждений» (от 22.02.2008г. №1022/8);

-  «Об информации для родителей» о фактах нарушений со стороны родителей образовательных учреждений при привлечении дополнительных финансовых средств (от 22.02.2008г. №1021/8);

- «О репетиторстве в общественных образовательных учреждениях РТ (от 29.01.2009 № Аи-115/9-1);

-  «О дополнительных источниках дохода образовательных учреждений и ответственности за нарушение установленного порядка их привлечения (от 24.01.20011г. №562/11)

О фактах незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся

Вы можете сообщить в Министерство образования и науки Республики Татарстан через Интернет-приемную.

Обязательны ли для образовательного учреждения дополнительные платные услуги?Образовательное учреждение вправе оказывать следующий перечень образовательных и развивающих услуг:

- различные кружки;

Никто не имеет права требовать у Вас деньги ни на ремонт крыши, ни на какие другие нужды. Просить оказания благотворительной помощи могут, но ни в коем случае не требовать.

В каком виде может быть оказана благотворительная помощь? Как она оформляется, и расходуется?

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко сообщил сегодня, что администрация школ не имеет права требовать от родителей учащихся деньги на установку пластиковых окон или покупку телевизора. Такая благотворительность, по его словам, должна быть добровольной.

«Плата в государственных и муниципальных образовательных учреждениях (в частности, в общеобразовательных школах) взимается за оказание дополнительных образовательных услуг в соответствии с договором, заключенным между образовательным учреждением и родителями», — отметил министр. «Остальные выплаты относятся к благотворительной помощи, которая оказывается учреждению родителями только на добровольной основе», — добавил он.

Как отметил Фурсенко, в пункте 8 статьи 41 закона РФ «Об образовании» сказано, что образовательное учреждение вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц в порядке, установленном законодательством РФ. Он подчеркнул, что образовательные услуги в государственных и муниципальных образовательных учреждениях предоставляются бесплатно.

Телефоны "горячей линии" по вопросам коррупции в образовательных учреждениях и органах управления: 292-80-46

Телефон для обращений по вопросам обеспечения школ бесплатной учебной литературой: 292-00-05

(84347) 3-00-18  (РОВД Спасского района)

(84347) 3-09-42  (прокуратура района)