• Детские сады

Адрес: 422840, Республика Татарстан, Спасский район, г. Болгар, ул. Советская, дом. 7
Телефон: +7(843)-473-12-63
E-Mail: rodnichok.dou@yandex.ru, spas.Rodnichek@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида "Родничок""
Руководитель: Перегудова Светлана Геннадьевна

ВСЕ новости детского сада

День родного языка и 135-я годовщина со дня рождения великого татарского поэта Г.Тукая / Туган тел көне һәмГабдулла Тукай туганга 135 ел

Опубликовано: 26.04.2021

26 апреля 2021 года в старшей группе «Жемчужина» была организована игра – викторина «Путешествие по сказкам Г.Тукая».  Дети познакомились с творчеством поэта, рассматривали иллюстрации  к сказкам Г. Тукая «Водяная», «Шурале», « Сказка про козу и барана», « Забавный ученик».

Во всех  группах оформлены  выставка книг о творчестве поэта. Прослушали Сказку про козу и барана и Водяная, а затем собирали пазлы по этим произведениям. Также дети отгадывали загадки, называли  вежливые слова на татарском языке: матур  - красивый; акыллы – умный; күңелле – веселый; батыр – смелый; әйбәт – добрый; хәерле юл – доброго пути; рәхмәт – спасибо; зинһар өчек – пожалуйста; яратам – люблю; исәнбул – будь здоров.

Поиграли в игру «Живой – неживой».

Воспитатель называл слова, а дети хлопали в ладоши, если слышали живой предмет, топали  ногой на неживой.

Слова:  сарык – баран; Шүрәле -  Шурале; алтын тарак -  золотой гребень; кәҗә – коза; ат – лошадь; йорт - дом; су -  вода; улым -  сыночек,  урман – лес; елга – река; бабай – дедушка; кием – одежда; әни – мама, тюбәтәй – тюбитейка; малай – мальчик; чәчәк – цветок; агач – дерево; балта - топор.

В конце викторины дети раскрашивали иллюстрации к сказкам “Шурале” и “Водяная”.

2021 елның 26 апрелендә “Энҗе бөртеге” зурлр төркемендә “Габдулла Тукай әкиятләрендә сәяхәттә дигән викторина оештырылды. Монда балалар шагыйрьнең иҗаты белән таныштылар, “Су анасы”, “Шүрәле”, “Кәҗә белән Сарык”, “Кызыклы шәкерт” әкиятләренә иллюстрацияләр карадылар. Барлык төркемнәрдә дә  шагыйрьнең китаплар күргәзмәсе оештырылды. “Су анасы”, “Кәҗә белән Сарык” әкиятләрен тыңладылар, һәм шушы әкиятләр буенча пазл җыйдылар. Шулай ук табышмаклар чиштеләр, татар телендә әдәпле сүзләрне кабатладылар. “Тере – тере булмаган” уен уйнадылар. Викторина азагында  балалар “Шүрәле”, “Су анасы” әкиятләренә рәсемнәр буядылар.