• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

  • Главная
  • Организации по районам
  • Спасский
  • Школы
  • МБОУ "Болгарская средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов Спасского муниципального района Республики Татарстан"/“Татарстан Республикасы Спас муниципаль районы аерым фәннәрне тирәнтен өйрәнүче Болгар шәһәренең 1нче номерлы гомуми урта белем бирү мәктәбе” муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Болгарская средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов Спасского муниципального района Республики Татарстан"/"Татарстан Республикасы Спас муниципаль районы аерым фәннәрне тирәнтен өйрәнүче Болгар шәһәренең 1нче номерлы гомуми урта белем бирү мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422840, Республика Татарстан, Спасский район, г. Болгар, ул. Октябрьская, д. 59 / Татарстан Республикасы, Спас районы, Болгар шәһәре, Октябрь урамы, 59нчы йорт
Телефон: +7(843)-473-02-24
E-Mail: S1.Sps@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ БСОШ №1
Руководитель: Марянин Евгений Александрович
Год основания учреждения: 1972
У нас учатся: 440 учащийся
У нас учат: 40 учителей

Новости Болгарской СОШ №1

Отчет о проведении мероприятий в рамках месячника «Экстремизму – нет!» в МБОУ «Болгарская средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов Спасского муниципального района РТ»

Опубликовано: 30.09.2013

Отчет

о проведении мероприятий в рамках месячника «Экстремизму – нет!»

в МБОУ «Болгарская средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов Спасского муниципального района РТ»

 

         В период с 3.09.13. по 30.09.13 в нашей школе прошел месячник «Экстремизму – нет!». 

     Цель: способствовать развитию чувства симпатии, принятия человека, не похожего на других, познакомить учащихся с понятием «толерантность», с основными чертами толерантной и интолерантной личности.   

        В ходе месячника были проведены следующие мероприятия:

·                    13 сентября в нашей школе  был проведен единый  урок на тему «Экстремизму – Нет!». Данный урок проводился с целью содействия развитию у учащихся интеллектуального, экологического, общественного и духовного потенциала, проверки уровня качества практической подготовки  учащихся по программе курса  «Основы безопасности жизнедеятельности», совершенствования и выработки новых форм и методов подготовки молодёжи к безопасному поведению в экстремальных ситуациях, оказания само- и взаимопомощи, развития их заинтересованности в предотвращении возможных чрезвычайных ситуаций. Всего в уроке приняли участие  452 школьника. Урок «Экстремизму – Нет!» проходил во всех классах  с использованием различных форм и методов проведения подобных мероприятий. Каждый урок начинался с минуты молчания в память погибших в Беслане, ребята традиционно вспоминали трагически погибших детей и взрослых. Читали стихи, зачитывали сочинения-размышления о влиянии терроризма и экстремизма на детей всей планеты с учетом внутренней и внешней политики нашего государства. Младшие школьники в игровой форме  получили знания защиты в экстремальных ситуациях, а также закрепили правила поведения, необходимые для сохранения жизни и здоровья. Так, например, урок «Экстремизму – Нет!» в 9 А классе провела учитель истории Баратова Н.Н., пропагандируя военно-патриотическое воспитание в школе любовь к Отчизне, толерантное отношение к культурам разных наций нашей страны. Ребята с огромным желанием дискутировали и размышляли о росте экстремизма как серьезной угрозы стабильности  и общественной безопасности.

Учащиеся младших классов провели конкурс рисунков по теме «Наше счастливое детство», с учащимися среднего звена проводили викторину по теме «Экстремизму – нет!», провели выставку рисунков на заданную тему, затем загадали желания о дружбе и мире, оформили стенд в рекреации школы.

         В 4 А классе был проведен классный час по тематике «Знать,  чтобы выжить!». А для учащихся среднего звена был организован просмотр документальной хроники  «Беслан..», «Война»,  7 Б классе Павлова М.Р. провела урок-диспут на тему «Добро и зло. Твой нравственный  выбор», основной задачей которого было формирование нравственных ценностей у  учащихся, представлений о добре и зле, сущности милосердия, побуждение к активным поступкам во имя добра.

       В 8 А классе Иванова М.А., провела устный журнал «Экстремизм  и международный терроризм», где поднимались вопросы:

-                    почему возникают конфликты?;

-                    причины возникновения экстремизма;

-                    как вы относитесь к терроризму и экстремизму?;

-                    Какие формы и методы борьбы вы  можете предложить.                                      Ребята подготовили и показали презентацию «Экстремизм, фашизм, нацизм».

 

·                    В период с 5.09.13. по 15.09.13 проведен фотоконкурс на тему: «Многоликий Татарстан», в котором приняли участие ученики с 5 по 11 класс

·                    Также среди учащихся прошел конкурс стенгазет на тему: «Мы выбираем мир!»

·                    19 сентября в нашей школе состоялась встреча с прокурором района Гайсиным Ф.Ф.

        Встреча началась с выступления о проявлениях экстремизма и терроризма в России за прошедшие два десятилетия. Презентация по фактам терроризма в нашей стране настроила учащихся на серьезный разговор, сделала понятной тревогу руководства страны, республики, района по поводу существующей проблемы.    

       Ребята внимательно слушали выступление, задавали вопросы.

Прокурор сумел донести до школьников, что такое терроризм и экстремизм,  чем они опасны, почему надо уметь видеть их проявление и что делать, чтобы не быть втянутым в такие опасные сообщества через интернет. Встреча была интересной и полезной.

 

·                    В течение месячника была оформлена выставка книг в школьной библиотеке.

 

·                    27.09. в 9 классах прошел  классный час « Развитие у уч-ся толерантности в межнациональных и межконфессиональных отношениях».

Цель классного часа:  сформировать у учащихся представление о толерантности (возникновение понятия, значение слова, приемы развития этого качества); формировать у учащихся толерантность мышления, уважение к своим правам и правам других людей;

      В ходе классного часа учащиеся рассуждали на тему толерантности, национальной и расовой терпимости, причинах войн. Проводилось  тестирование.

 

·                    30 сентября был организован концерт, посвящённый Дню пожилого человека. К нам были приглашены ветераны, бабушки и дедушки учащихся нашей школы, жители нашего микрорайона. Концерт состоялся в 14:30. В программу  входили песни, танцы, стихи.

          Ученик 2 Б класса Избранов Артем исполнил душевную песню «Добрые сказки». Очень отличились сестры – близняшки ученики 2 Б класса с песней «Половинки». Захарова Анна из 4 А спела песню «О дружбе» и тем самым показала всем нам, как нужно беречь и ценить друзей.

    Наибольший отклик у присутствующих вызвал русский народный танец, который исполнили учащиеся 8 А класса.

Бабушки и дедушки с удовольствием слушали детей и любовались ими. Этот праздник подарил всем хорошее настроение и бодрость.

    Такие культурно-развлекательные программы необходимо проводить как можно чаще и приглашать в школу пожилых людей не только в их праздники, ведь им так необходимо внимание, забота и общение.

        После концерта и официальных поздравлений бабушки и дедушки были приглашены в классы на чаепитие.            

       Проводя такие мероприятия, мы вносим определенный положительный результат в воспитание учащихся, так как при этом используются новые формы работы, вызывающие интерес у детей,  совершенствуется правовая культура, воспитывается толерантное отношение к окружающим, другим народам, традициям, обычаям.  

 

ЗДВР Егорова О.П.

 

 

 


Источник: БСОШ №1

К списку новостей