• Школы

Адрес: 422840, Республика Татарстан, Спасский район, г. Болгар, ул. Октябрьская, д. 59 / Татарстан Республикасы, Спас районы, Болгар шәһәре, Октябрь урамы, 59нчы йорт
Телефон: +7(843)-473-02-24
E-Mail: S1.Sps@tatar.ru [bsoh1@mail.ru]
Короткое название: МБОУ БСОШ №1
Руководитель: Марянин Евгений Александрович
У нас учатся: 437 учащийся

Новости Болгарской СОШ №1

Отчет о проведенных мероприятиях к Международному Дню борьбы с коррупцией, проводимых в МБОУ БСОШ№1

Опубликовано: 09.12.2018

В настоящее время проблема коррупции в России является одной из самых серьезных. Школа не стоит в стороне от решения данной проблемы. В соответствии с планом работы на 2018-2019 учебный год, в целях формирования у учащихся соответствующих знаний о праве, правовых нормах, правовой культуре, свободного и ответственного самоопределения в сфере правовых отношений с обществом, воспитания уважительного отношения к законам РФ и РТ, 8 декабря в нашей школе прошли мероприятия, приуроченные к Международному Дню борьбы с коррупцией. Цель мероприятий - предупреждение и искоренение коррупции. • Классные руководители 1-5 классов провели беседы «О доброте и честности», «Детям о коррупции». Ребята получили доступные знания о коррупции на примере сказочных героев. В ходе мероприятия беседовали с детьми о честности, справедливости. Дети приводили примеры из жизни о плохих поступках и их результатах. Посмотрев и обсудив видеофильмы о коррупции учащиеся поняли, что коррупцию можно победить, если с малых лет будем честными, добрыми, справедливыми. • Учащиеся 6-7 классов посмотрели и обсудили видеоролики о коррупции, и пришли к выводу, что коррупция – это препятствие к экономическому росту, и чтобы бороться с нею, нужно, прежде всего, начать с себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих. • Учителем истории Фроловой Ю.В. были проведены классные часы по темам: «Основной закон нашей жизни», «Что такое коррупция? Способы борьбы с коррупцией», где рассматривались формы проявления коррупции, её последствия, а так же нормы уголовной ответственности за коррупционную деятельность. • Также учителем истории Баратовой Н.Н. тема коррупции была затронута на уроках истории и обществознания. Обсуждались вопросы: Что такое коррупция? Почему она возникает? Как с ней бороться? Где мы сталкиваемся с коррупционными действиями в повседневной жизни. Все эти вопросы разбирали ребята, приводив примеры из своей жизни о том, где и когда они или их близкие сталкивались с коррупцией? Учащиеся обсуждали различные жизненные ситуации. Такие тематические мероприятия способствуют формированию у обучающихся антикоррупционного сознания, создают атмосферу неприятия коррупции. Тема коррупции актуальна сегодня как никогда. Сама жизнь погружает детей в негатив проблемы, показывает, что к ней может быть причастен любой гражданин общества. Цель проведения классных часов заключается в том, чтобы учащиеся усвоили понятие коррупция, поняли, чем она опасна для общества, чем каждый может оказать помощь в борьбе с ней. Все учащиеся школы приняли активное участие в классных часах, посвященных Дню борьбы с коррупцией, выражая тем самым своё отношение к этому всеобщему злу.