Адрес: 422866, Республика Татарстан, Спасский район, с. Антоновка, ул. Школьная, д.24
Телефон: +7(843)473-77-12
E-Mail: sant.sps@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Антоновская СОШ"
Руководитель: Вихлянский Александр Николаевич
У нас учатся: 74 обучающихся (из них 10 в филиале)
У нас учат: 24 учителя (из них 4 учителя - внешние совместители)

Функциональная грамотность

Нормативно-правовые документы по организации и проведению оценки функциональной грамотности обучающихся в 2021-2022 учебном году

Нормативно-правовые документы федерального уровня

Приказ Министерства Просвещения РФ от 06.05.2019г. № 219 Об утверждении методологии и критериев оценки качества общего образования в ОО.pdf (скачать) (посмотреть)

Письмо Министерства просвещения РФ от 17.09.2021 № 03-1526 О методическом обеспеченииработы по повышению функциональной грамотности.pdf (скачать) (посмотреть)

Письмо Министерства просвещения РФ от 22.03.2021 № 04-238 Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности.pdf (скачать) (посмотреть)

Письмо Министерства просвещения РФ от 26.01.2021 № ТВ-94-04 Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности.pdf (скачать) (посмотреть)

Нормативно-правовые документы регионального уровня

Сайт Министерства образования и науки РТ «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся»

Письмо Министерства образования и науки РТ "О внедрении банка заданий для оценки функциональной грамотности обучающихся"

Ссылка на официальный федеральный сайт поддержки проекта  формирования функциональной грамотности

Нормативно-правовые документы муниципального уровня

Комплекс мер по развитию функциональной грамотности обучающихся Спасского района на 2021-2022 учебный год

Приказ №585 от 30 сентября 2021г_ Об организации работы по формированию функциональной грамотности в Спасском МР

Нормативно-правовые документы МБОУ "Антоновская СОШ" Спасского муниципального района РТ

План работы по выполнению "Дорожной карты" по обеспечению процесса перехода к формированию и оценке функциональной грамотности школьников в Спасском муниципальном районе РТ

Информационно-методические материалы

Информационно-методические материалы федерального уровня

Платформа для тренировочных занятий по функциональной грамотности

Минпросвещения России информирует об открытии для всех образовательных организаций доступа к электронному банку тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности (далее – Платформа). Областью применения Платформы является процедура проведения тренировочных работ по направлениям функциональной грамотности (читательской, математической, естественнонаучной) обучающихся 8-х и 9-х классов, включающая в себя:

− формирование банка заданий;

− формирование проектов тренировочных работ;

− прохождение тренировочной работы обучающимися в режиме реального времени;

− проверку развернутых ответов экспертами;

− накопление, хранение и обработку результатов тренировочных работ.

На Платформе можно авторизоваться при помощи учетной записи Российской электронной школы (далее – РЭШ). В случае если учетная запись в РЭШ отсутствует, необходимо пройти регистрацию в РЭШ.

Проведения тренировочных работ на Платформе возможны для обучающихся 8 и 9 классов. Срок проведения тренировочных работ – до 31 мая 2021 года. В целях обеспечения возможности повторного участия в мероприятии обучающихся, которые ранее уже выполняли тренировочную работу на Платформе, будут доступны новые варианты КИМ.

Ссылка на систему в сети «Интернет»: https://fg.resh.edu.ru/.

Подробная инструкция по работе с системой представлена в приложении.

По вопросам работы Платформы можно обращаться по адресу электронной почты: fg@edu.ru.

Методические рекомендации по формированию функциональной грамотности у людей с инвалидностью

Информационно-методические материалы регионального уровня

ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» (ФГБНУ "ИСРО РАО"). Вебинар «Повышение функциональной грамотности обучающихся государственных (муниципальных) общеобразовательных организаций»

Читательская грамотность