МБДОУ "Детский сад №324 комбинированного вида" Советского района г. Казани

Адрес: 420061, г. Казань, ул. Ак. Губкина, д. 13А(основное здание), 420053, , г. Казань, ул. 4-ая Станционная д.5Б (филиал)
Телефон: +7(843)-273-17-92
E-Mail: mbdou324kzn@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ №324
Руководитель: Шамсутдинова Сирина Абдулловна

Утренники в детском саду

Утренник в детском саду – мероприятие волнительное не столько для самого ребенка, сколько для мам, пап, дедушек и бабушек, тем более, когда приурочен он к Новому Году, любимому празднику всей детворы. Для того, чтобы новогодний утренник оставил у ребенка лишь приятные впечатления, родителям не стоит забывать о некоторых правилах подготовки к нему и поведения во время праздника.

Первым делом стоит отметить, что подготовка к утреннику начинается за 1-2 месяца до дня «х». На этом этапе участие родителей ограничивается вызубриванием стишков и текстов новогодних песен, этаким домашним заданием. Здесь главное помочь ребенку так заучить слова, чтобы он смог не просто «отмучится» и выступить, а сделать это осознанно. Тогда на самом утреннике малыш легко выступит сам, а не будет искать глазами маму, что будет громким шепотом напоминать первые строки.

Вторым на повестке праздника стоит вопрос, как одеть ребенка на утренник. Сею проблему легко решают новогодние маскарадные костюмы для детей, коих множество как в магазинах так и в сундуках кастелянши детского сада. Если Ваш ребенок играет роль медвежонка, пирата или гнома, то  вопрос одевания сводится к подбору чешек и нательного белья. Сложнее когда малышу достается роль ведущего, или иные, для которых наличие маскарадного костюма не подразумевается. В этом случае мальчика лучше всего одеть в белую рубашку и темные брючки, так же приветствуются бабочки или галстуки на резинке.

С девчачьим гардеробом все не так однозначно. Сегодня шьют такие платья для девочек, что у мам разбегаются глаза. Однако, гнаться за роскошью и обилием воланов и юбок все-таки не стоит, платье для девочки на утренник должно быть в первую очередь удобным. Псевдокорсетные платьишки, а так же стилизованные под свадебные доставят малышке больше проблем, чем удовольствия.

И конечно, не следует забывать о правилах поведения самих родителей на новогоднем утреннике.

1.    Старайтесь не отвлекать своего ребенка от действа. Не стоит ему махать, звать его, плакать от умиления, или подсказывать слова, со всеми заминками легко справится воспитатель.

2.    Для того, чтобы малыш не переживал по поводу явились Вы на утренник или нет, зайдите перед событием в группу и подбодрите ребенка.

3.    Если Вы пришли на утренник с фотоаппаратом или камерой, не следует вылезать на половину зала, чтобы сделать кадр, этим Вы нервируете и расхолаживаете детей.

4.    По возможности не приводите на утренник к старшему ребенку младших детей, в том возрасте, когда они еще не способны оценить происходящее, и могут начать плакать или громко разговаривать во время представления.

5.    В детских садах актовые залы не предназначены для массовых представлений, потому лучше соблюдать правило «один ребенок - один родитель», если конечно, в Вашей группе не 8-10 человек, при таком раскладе, на утренник можно позвать хоть всю семью!

6.    И, конечно, не забывайте выключать мобильные телефоны во время утренника, всего один безответственный родитель может сбить с толку всю группу маленьких актеров.

7.    После утренника, обязательно похвалите ребенка, даже если он выступил не идеально. Малыш – молодец, а недочеты нужно просто устранить более тщательной подготовкой к следующему мероприятию.

Владлена Фавстрицкая, педагог-психолог.