МБДОУ "Детский сад №324 комбинированного вида" Советского района г. Казани

Адрес: 420061, г. Казань, ул. Ак. Губкина, д. 13А(основное здание), 420053, , г. Казань, ул. 4-ая Станционная д.5Б (филиал)
Телефон: +7(843)-273-17-92
E-Mail: mbdou324kzn@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ №324
Руководитель: Шамсутдинова Сирина Абдулловна

Оздоровительная работа

Работа с ослабленными и частоболеющими детьми в детском саду  ведется планомерно, целенаправленно, системно, с учетом индивидуального подхода, с использованием традиционных и нетрадиционных методов. В детском саду созданы достойные условия для воспитания и оздоровления. Детский сад организует работу по  направлениям: проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур.

Направления работы детского сада – это  выполнению задач охраны жизни и здоровья детей, их физического развития, оздоровления.

В детском саду ежегодно врачом и старшей медсестрой составляется годовой план, где отражаются организационная работа, лечебно-профилактическая работа, противоэпидемическая работа, контроль за питанием, профилактика желудочно-кишечных заболеваний, профилактика кож. вен. Заболеваний, мероприятия по борьбе с ОРЗ, ОРВИ, гриппом. Составляется ежегодный план оздоровительных мероприятий.

В детском саду имеется физиотерапевтический кабинет, который оборудован: Соллюкс, электрофорез «поток-1», ультразвук «лор-3», кварц-тубус «угн-1», облучатель ультрафиолетовый стационарный «угн-1», коралл-2000.

Питание детей в детском саду 4-х разовое. Меню составляется ст. медсестрой ежедневно. Имеется картотека блюд, десятидневное меню. В 10 часов дети получают сок или кефир. Нормы выдачи продуктов на ребенка выдерживаются. Ежедневно подсчитывается содержание животного белка. Калорийность подсчитывается 1 раз в месяц по накопительной ведомости соотношение Б:Ж:У – 1:1:4. Контроль за питанием проводится заведующей, ст. медсестрой. Завоз продуктов производится ежедневно. Сроки скоропортящихся продуктов выдерживаются. Накопительная ведомость по набору продуктов ведется ежедневно, «С»   витаминизация проводится в 3 блюдо из расчета 45 мг на ребенка.

Занятия по физическому воспитанию проходят в физкультурном зале, который оснащен с учетом современных требований. Занятия    проводит в каждой группе 3 раза в неделю: 2 занятия в физ.зале, 1 занятие на свежем воздухе.  1 раз в квартал в каждой группе проводится  физкультурный досуг.

В организацию двигательной активности входит: утренняя гимнастика, гимнастика после сна, 3 физкультурных занятия в неделю, ЛФК, массаж, музыкальные занятия, спортивный досуг, подвижные игры на воздухе. Оздоровительно-двигательная  активность детей не менее 1,5-2 часов в день.

В детском саду проводится оздоровительная работа: музыкальные занятия   по плану музыкального руководителя, оздоровительные паузы ежедневно, физкультурные занятия 3 раза в неделю по плану инструктора по физкультуре, утренняя зарядка ежедневно по плану инструктора по физкультуре, корригирующая гимнастика по плану инструктора по физкультуре, закаливающие процедуры ежедневно по плану воспитателя,     пальчиковая гимнастика ежедневно, работа с родителями по плану,   диагностика здоровья ежемесячно,   лечебно-оздоровительные мероприятия по плану мед. сестры, ионизация воздуха (люстра Чижевского 3 штуки) по графику мед. сестры, занятия ЗОЖ по плану, спортивные праздники и досуги по плану инструктора по физкультуре.

В детском саду систематически проводится работа по профилактике травматизма. Разработан комплекс профилактических мероприятий направленных на предупреждение травм у детей. Создана комиссия по профилактике детского травматизма. Проводятся рейды по группам, участкам по выявлению предметов, угрожающих жизни и здоровью детей, проводится контроль за своевременным устранением выявленных недостатков. Своевременно проводится инструктаж по охране жизни и здоровья детей. В детском саду ведется систематическая работа по предупреждению дорожно-транспортного травматизма. В годовом плане есть перспективный план, который включает работу с родителями, работу с кадрами, работу с детьми. Детский сад обобщил опыт работы по основам безопасности на дорогах,

В работе по сохранению и укреплению здоровья детей детский сад  использует:

Ю.А.Кириллова «Программа дополнительного физического образования в детском дошкольном образовательном учреждении для детей 5-6 лет»

Ефименко «Театр физического воспитания»

В.Н.Шебеко «Вариативные физкультурные занятия в детском саду»

Методическое пособие   «Гимнастика здоровья»

Стеркина «Основы безопасности жизни детей».

М.Л.Лазарев  «Здравствуй»

В.Г.Алямовская «Как воспитать здорового ребенка»