МБДОУ "Детский сад №324 комбинированного вида" Советского района г. Казани

Адрес: 420061, г. Казань, ул. Ак. Губкина, д. 13А(основное здание), 420053, , г. Казань, ул. 4-ая Станционная д.5Б (филиал)
Телефон: +7(843)-273-17-92
E-Mail: mbdou324kzn@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ №324
Руководитель: Шамсутдинова Сирина Абдулловна

Как подготовить старшего ребёнка к появлению брата/сестры?

Рождение ребёнка в семье - важное событие, которое может вызывать у старшего ребёнка разные чувства: страх, обиду, ревность, радость. Чем могут быть обоснованы эти чувства? Дело в том, что как бы мы не старались, ребёнок чувствует изменения, которые происходят в отношениях с мамой. Беременная мама мыслями и фантазиями, а иногда и в реальности (перестаёт брать ребёнка на руки, играть в некоторые игры и т.п.) отдаляется от старшего ребёнка. И у него совершенно обоснованно может появиться тревога, что кто-то отбирает у него «привилегию» обладать мамой, и ревность, сопряжённая с обидой. Все эти чувства родители зачастую не принимают и пытаются переубедить ребёнка в обратном, что появление ещё одного малыша - это радостное событие. И тогда ребёнок остаётся не услышанным, и чувство напряжения может нарастать.

Очень часто родители, будучи в ожидании малыша, задают ребёнку вопрос: «Хочет ли ты братика или сестричку?». Давайте разберём, что не так с этим вопросом: этот вопрос предполагает, что как будто бы ребёнок решает: расшириться семья или нет. А что, если он ответит отрицательно? Если вы решили обсудить с ребёнком расширение семьи, то лучше делать это до наступления беременности. Если же вы уже беременны, то лучше сообщить это ребёнку как об уже свершившемся факте (у тебя будет братик или сестричк») и принять любую его реакцию.

Когда мы знаем основной страх ребёнка (потерять любовь родителей), нам будет легче понимать, что делать в ситуации ожидании младшего. Если в связи с рождением малыша старшему ребёнку предстоит переехать в другую комнату или на другую кровать, стоит сделать это заблаговременно, не дожидаясь рождения младшего ребёнка. Не стоит при этом акцентировать внимание, что «ты уже большой и теперь у тебя будет своя комната/ кровать для взрослых», сделайте акцент на том, что теперь у него будет «новая/ его собственная комната/кровать».

Если Вы планируете пользоваться с младенцем игрушками или различными гаджетами, которые старший ребёнок до сих пор позиционирует как свои, так же не стоит дожидаться непосредственного появления малыша (чтобы в голове у ребёнка появления младшего не связалось с потерей), предложите ему что-то взамен, некую альтернативу, более подходящую для его возраста. Так же можно попросить ребёнка самостоятельно выбрать, какие бы игрушки он мог отдать малышу, но не стоит настаивать, если он ещё не готов делиться.

Не всегда детям понятно, что происходит в животе у мамы и это тоже может вызывать тревогу, поэтому можно рассказывать ребёнку о развитии плода, о том, что когда-то и он был у мамы в животе и так же развивался, можно даже предложить ему отправиться вместе с вами на УЗИ.

Иногда родители рассказывают истории, что когда появится малыш,  то с ним можно будет играть и это веселее, чем быть одному. В этом есть некий подвох, потому что прежде, чем с ним можно будет играть, должно пройти немалое количество времени. Как только ребёнок увидит младенца после рождения, он поймёт «обман», и это может быть его первым разочарованием в малыше.

Очень часто случается, что родители непосредственно перед родами отвозят ребёнка к бабушкам или оставляют дома, ничего не объясняя, пытаясь сделать ему «сюрприз» или не пугать. Но тогда ребёнок остаётся один на один со своей фантазией, а это гораздо тревожнее. Стоит рассказать ребёнку о предстоящих родах, куда отправляется мама, а если ребёнок на время родов будет отправлен к бабушке, можно попросить их занимать его интересным досугом и стараться находить минутку, чтобы позвонить ему и уделить время, чтобы ребёнок не чувствовал себя в ссылке.

Для ребёнка в этот период важно быть уверенным в том, что, несмотря на пополнение в семье, некоторые традиции (укладывание спать, совместный просмотр мультфильмов и пр.) остаются неизменными, а главное, его по-прежнему любят.