МБДОУ "Детский сад №324 комбинированного вида" Советского района г. Казани

Адрес: 420061, г. Казань, ул. Ак. Губкина, д. 13А(основное здание), 420053, , г. Казань, ул. 4-ая Станционная д.5Б (филиал)
Телефон: +7(843)-273-17-92
E-Mail: mbdou324kzn@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ №324
Руководитель: Шамсутдинова Сирина Абдулловна

Как влияют ссоры родителей на ребёнка?

Конфликты и ссоры в семье - неизбежная составляющая семейной жизни. Не существует идеальных пар, который бы в разные периоды совместной жизни не конфликтовали. Но что, если конфликты становятся постоянными, и детям в семье приходится их наблюдать почти каждый день? Как это может влиять на развитие детской психики?

В первую очередь ребёнок перенимает манеру выстраивания отношений и переносит этот опыт на сверстников. Так, например, если в семье желаемого постоянно добиваются силой и криками, то и ребёнок таким же образом будет общаться со сверстниками и, скорее всего, и с родителями.

Постоянные ссоры в семье могут вызывать у ребёнка ощущение небезопасности, тревогу, чувство вины (так как дети часто могут фантазировать, что именно они являются источником ссор). Когда взрослые не демонстрируют пример отношений, где безопасно говорить о своих чувствах, переживаниях и недовольстве, ребёнок впитывает эту систему отношений и ему становится сложно, а иногда и вовсе невозможно, говорить о своих чувствах с близкими.

Некоторые дети реагируют на скандалы родителей соматически (на уровне телесных симптомов), могут появляться ночные энурезы, аллергии, частые простудные заболевания.

Иногда в сердцах родители могут настраивать ребёнка друг против друга или просто жаловаться ребёнку на супруга, чем ставят ребёнка в крайне неловкое положение. Если ребёнок откажется слушать ваши истории, то для него это воспримется как предательство вас, а если же он продолжает слушать вас, в его фантазии он вступает в сговор с вами против другого родителя. Мы видим, что в этой ситуации нет правильного выбора, и чтобы не погружать ребёнка в чувство вины, старайтесь избегать таких ситуаций.  Постарайтесь проговаривать обиды в паре или, если это невозможно, поговорите об этом с подругами, друзьями, но ни в коем случае не сваливайте этот груз на ребёнка – для детской психики это неподъёмный груз.

Часто родителям кажется, что если ссора проходит в отсутствии ребёнка или за закрытой дверью, то это никак не влияет на него. И это действительно может быть так, но только в том случае, если конфликт удаётся полностью решить, проговорить все тревоги и обиды. Если же напряжение в паре остаётся, остаются не проговорённые обиды и претензии, то ребёнок всё равно почувствует эту атмосферу, даже если он не слышал и не видел конфликт.

Может показаться, что всё выше сказанное говорит о том, что ссор не должно быть, но это не так. В любой, даже самой благополучной, семье не обходится без конфликтов, главное правильно научится их решать. Существует много способов решения конфликтных ситуаций, но самый лёгкий и подходящий для всех семей – это поиск компромисса. Не старайтесь искать виноватого, попробуйте искать способы решения проблемы. Не сваливайте ответственность на кого-то одного – в семье ответственность лежит на всех. Если вы чувствуете, что не можете контролировать свои слова и действия в порыве гнева, возьмите паузу, постарайтесь успокоиться и снова вернитесь к разговору, ища конструктивные выходы из конфликта.