МБДОУ "Детский сад №324 комбинированного вида" Советского района г. Казани

Адрес: 420061, г. Казань, ул. Ак. Губкина, д. 13А(основное здание), 420053, , г. Казань, ул. 4-ая Станционная д.5Б (филиал)
Телефон: +7(843)-273-17-92
E-Mail: mbdou324kzn@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ №324
Руководитель: Шамсутдинова Сирина Абдулловна

11 книг, чтобы лучше понять своего ребенка

Хочу поделиться с вами, родители, этими книгами. В свое время они мне помогли лучше понять себя и своего ребёнка. Надеюсь и вам они будут полезны.

1. "Шпаргалка для взрослых". Лютова Е. К., Монина Г. Б. Если у вас "сложный" ребёнок, вам эта книга поможет подобрать оптимальный способ взаимодействия со своим чадом. Здесь много игр, упражнений, практических приемов, которые поспособствуют адаптации вашему ребёнку и советы для себя тоже найдёте.

2." Как успокоить капризного ребёнка". Иофина И. О.
Это небольшая брошюра, около 100 страниц. Детские капризы, ну кто не знаком с ними? А как бороться с ними и надо ли, как раз вы узнаете из этой книги. С наглядными примерами из жизни и с их последующим разбором.

3. "Секрет счастливых родителей". Стив Биддалф.
В книге даются рекомендации о том как именно формулировать предложения, которые адресованы ребёнку, чтобы его поддержать, а не стыдить, виноватить или пугать. Вы сможете научить детей называть те чувства, которые они испытывают в данный момент, а не просто импульсивно реагировать на ситуацию. А так же узнаете основные возрастные кризисы до 18 лет, и о том как выжить в школе.

4. "Если ваш ребёнок - левша". Игорь Макарьев. Радостно то, что прошли те времена, когда переучивали "левшей" в "правшей". Всё, что сейчас нужно, это поддержать своего ребёнка, помочь адаптироваться, т.к. в основном весь наш внешний мир для "правшей". Так же здесь вы найдёте тесты на определение леворукости и упражнения, для развития мелкой моторики.

5. "Драма одаренного ребёнка и поиск собственного Я". Алис Миллер.
Эту книгу я рекомендую прочитать абсолютно всем, не зависимо от того, есть у вас дети или нет. Эта книга о природе детских психических травм, полученных в ходе воспитания. Мы, взрослые, тоже когда-то были детьми и то, как сейчас мы устраиваем свою жизнь, как общаемся с детьми, людьми - это всё имеет отношение к тому, как мы росли, как нас воспитывали. Прочитав её, есть вероятность, что обнаружите свои детские травмы и возможно удастся предотвратить нанесение вреда уже своим детям.

6. "Плохие привычки хороших детей".

Автор книги педиатр, детский психолог, мама и бабушка. О детском энурезе, о застенчивых, агрессивных, упрямых и аутичных детках, об адаптиции к школе, о воровстве и обмана и не только узнаете из этой книги. А ещё, тесты, шкалы, опросник и рисуночные тесты, которые можете пройти вы вместе со своим ребёнком.

7. "Ваш непонятный ребёнок".

Книга практикующего психолога призвана помочь родителям не только вырастить психически здорового ребёнка, но и сформировать его личностные качества: любовь к семье, родным и близким, уважительное отношение к людям старшего возраста, культуру поведения, умение общаться со сверстниками.

8. "У нас разные характеры... Как быть?". Гиппенрейтер Юлия. Книгу широко известного психолога рекомендую к прочтению всем, даже если вы ещё не родитель. Она точно будет вам полезна, т.к. практические рекомендации помогут по-новому взглянуть на других и лучше узнать себя.

9." Общаться с ребёнком. Как?" Гиппенрейтер Юлия. Книга - бестселлер. Читать каждому родителю обязательно. Рекомендации, Я-сообщения и прочие полезные навыки сильно облегчат вам жизнь.

10. "Продолжаем общаться с ребёнком. Так?" Гиппенрейтер Юлия. Как его воспитывать? Как приучать к дисциплине? Как наказывать? Как заставить хорошо учиться? В этой книге разбираются и объясняются новые важные подробности и приёмы искусства эффективного общения.

11." Тайная опора. Привязанность в жизни ребёнка". Петрановская Людмила. Книга будет полезна не только молодым мамам, но и тем, кто хочет переосмыслить отношения со своим возможно уже повзрослевшим ребёнком. Много нового, я уверена, узнаете и о себе, ведь мы все родом из детства.

Надеюсь эти книги помогут вам лучше понять своего ребёнка и будут полезны для родительства.