МБДОУ "Детский сад №324 комбинированного вида" Советского района г. Казани

Адрес: 420061, г. Казань, ул. Ак. Губкина, д. 13А(основное здание), 420053, , г. Казань, ул. 4-ая Станционная д.5Б (филиал)
Телефон: +7(843)-273-17-92
E-Mail: mbdou324kzn@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ №324
Руководитель: Шамсутдинова Сирина Абдулловна

Как сделать утро добрым, а отношения крепкими?

Четыре шага на пути к "здоровому" доброму утру.

Утро задает ритм всему дню и заряжает настроением. Но иногда нашим деткам не просто проснуться, улыбнуться и приступить к сборам в школу или детский сад.

Бывает так, что родители на взводе, ребенок  "копошиться" и тогда кажется, что это он специально "действует на нервы".

Но все может быть по другому,  радостно, трепетно.

Не буду писать как важно раньше уложить спать ребенка, чтобы легко проснуться, о режиме и важности зарядки.

Здесь будет о другом,  о том, что заряд родителей "задает" фон последующему дню, а ровно и отношениям между родителем и ребенком, а значит и его будущему.

Четыре шага  навстречу ребенку утром - зарядит его и всю семью на весь будний день.

Первый шаг  - это Приветствие ребенка.

Зачастую утром ребенок слышит: "Вставай, умывайся, иди завтракать...".

Но прежде чем ребенка начинать воспитывать, руководить им и контролировать его, родителю важно поприветствовать ребенка: сесть рядом, погладить его, обнять, пожелать ему доброго утра, пошутить, поиграть, пока ребенок не посмотрит на вас и не улыбнется вам.

Второй шаг  - это Принятие ребенка и его чувств.

Важно показать как ребенок значим для вас, именно такой какой он есть. Что ему трудно вставать, что он  так хочет еще поспать немного. При этом важно сказать как вы рады его видеть снова, обнимать его.

Третий шаг - это Направление ребенка.

Рассказать, что вы приготовили  на завтрак, чем будет наполнен сегодняшний день, что вы планируете делать, что сегодня произойдет.

"Сегодня солнечно и после сада, мы сможем еще погулять на площадке".

"Сегодня папа отведет тебя в садик, а я заберу тебя".

"Сегодня мы с тобой здорово покатаемся на велосипедах после учебы"

"Сегодня у тебя контрольная, а вечером мы с тобой дома испечем пирог".

Четвертый шаг - это Пожелания.

Оставить пожелания своему ребенку,  сказав:

"Пусть этот день будет добрым и счастливым, полный новых открытий."

"Пусть тебе сегодня будет легко и радостно учится".

При расставании так же, пожелайте хорошего дня.

Эти простые шаги гарантируют вам доброе утро и теплоту отношений.

Они занимают не так много времени, и эффективны, когда идут от сердца.

Мы не знаем, что готовит день нашим деткам, но  с таким утром они будут помнить, что бы не произошло, их ценят, любят и принимают.