МБДОУ "Детский сад №324 комбинированного вида" Советского района г. Казани

Адрес: 420061, г. Казань, ул. Ак. Губкина, д. 13А(основное здание), 420053, , г. Казань, ул. 4-ая Станционная д.5Б (филиал)
Телефон: +7(843)-273-17-92
E-Mail: mbdou324kzn@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ №324
Руководитель: Шамсутдинова Сирина Абдулловна
У нас учат: 16

Уровень психологической готовности будущих выпускников к обучению в школе (октябрь 2020)

Аналитическая справка по результатам диагностики готовности к школе воспитанников подготовительных групп

С согласия родителей (законных представителей) в октябре 2020 года педагогом-психологом ДОУ № 324 проводилось обследование воспитанников подготовительных к школе групп на предмет оценки сформированности предпосылок к учебной деятельности в количестве 51 человек.

Обследование проводилось по утвержденному Управлением образования РТ методическому комплексу. При отборе диагностического инструментария учитывалось соответствие возрасту детей и целям диагностического обследования. Изучение  проводилось фронтальным методом.

Целостный характер исследования предоставил возможность получить картину актуального уровня развития ребенка и обозначить зону его ближайшего развития.

По итогам обследования дети разделились на следующие группы:

IV уровень (средний балл от 30 до 36) - высокие показатели состояния ВПФ и процессов –  23 человека;

III уровень (средний балл от 20 до 29) - средний уровень развития – 25 человек;

II уровень (средний балл от 10 до 19) – показатели ниже средних  -  3 человека;

I уровень (менее 9 баллов) – низкие показатели – 0 человек.

Дети, имеющие IV уровень- имеют высокие показатели развития психических функций и способность выполнять учебные задачи.Данные дети готовы к обучению в школе.

Дети, показавшие III уровень имеют развитие соответствующее возрастной норме, не требующее дополнительной развивающей работы для успешного созревания психических функций к времени поступления в школу.

Детям II уровня требуется дополнительная развивающая работа с узкими специалистами (учитель-логопед, педагог-психолог и т.д.).

Дети I уровня нуждаются в прохождение ПМПК для определения дальнейшего образовательного маршрута.

IV уровень (средний балл от 30 до 36)

III уровень (средний балл от 20 до 29)

II уровень (средний балл от 10 до 19)

I уровень (менее 9 баллов)