МБДОУ "Детский сад №324 комбинированного вида" Советского района г. Казани

Адрес: 420061, г. Казань, ул. Ак. Губкина, д. 13А(основное здание), 420053, , г. Казань, ул. 4-ая Станционная д.5Б (филиал)
Телефон: +7(843)-273-17-92
E-Mail: rdo222@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ №324
Руководитель: Евстафьева Лариса Анатольевна
Год основания учреждения: 1974

Материально-техническое оснащение ДОУ

Состояние материально-технической базы МБДОУ «Детский сад №324  » соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам.

Развивающая среда детства включает оптимальные  условия для физического, художественно – эстетического, познавательного и социального развития детей. К ним относятся: физкультурный и музыкальный залы,   кабинеты татарского языка,  логопедии, психологический и методический кабинеты.    В работе с детьми используются  технические средства обучения: компьютер, ноутбуки,  музыкальный центр, синтезатор, мультимедийная установка,   магнитофоны, телевизоры и DVD. К DVD фильмам  пополняется картотека образовательных передач на разнообразные темы: ознакомление с окружающим, экология, ПДД, ОБЖ и другие.             Данные кабинеты и средства обучения обеспечивают возможность организации разнообразных видов деятельности по интересам в сочетании  с возможностью уединения.

Так как МБДОУ для часто и длительно болеющих детей в ДОУ  имеется  мед кабинет, процедурный и физиотерапевтический кабинет оснащенный необходимым оборудованием: УФО, ингалятор, тубус-кварц и т.д.  В ДОУ работают старшая медсестра и медсестра физиотерапевтического кабинета и ЛФК.

Нормативно-правовые документы и локальные акты, на основании которых осуществляется воспитательно-образовательная деятельность в ДОУ.

Нормативно-финансовое обеспечение и управление ДОУ осуществляется на основе документов, регламентирующих его образовательную деятельность:

Закон РФ и РТ «Об образовании»

Устав дошкольного образования;

Правила внутреннего распорядка,

Должностные инструкции,

Соглашение администрации и профкома,

Родительские договоры,

Концепция развития ДОУ (Программа развития ДОУ до 2018года).

Содержание перечисленных документов полностью раскрывает приоритетные направления работы дошкольного учреждения, которые регулярно прорабатываются на педагогических советах, совещаниях при заведующей, в индивидуальном порядке.

Стоящие на контроле нормативно-правовые документы:

Инструктивно-методическое письмо № 65/23-16 от 04.03.2000г.

«О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения».

Реализуя, данное письмо в детском саду сетка занятий, составлена и   утверждена согласно требованиям, документов, регулирующих организацию педагогического процесса:

Приказ МО РТ № 463 от 29.06.2001г. «О мерах по улучшению

изучения родного языка, татарского и русского языков в ДОУ».

Письмо № 1018 от 29.04.2004г. «Методические рекомендации по организации обучения детей родному, татарскому, русскому языкам в ДОУ».

Письмо МО и Н РТ № 3773/6 от 09.10.2006 «Методические рекомендации по организации обучения татарскому (русскому) языку в ДОУ».

Методические рекомендации по организации обучения детей татарскому (русскому) языку в ДОУ № 4886/8 от 05.08.2008 года.

В соответствии с  данным приказом и письмами с методическими рекомендациями в сетку занятий внесены изменения,  в режимные моменты вынесены занятия по ознакомлению с художественной литературой, лепка, рисование, конструирование. Педагоги детского сада своевременно с ними ознакомлены и  строго соблюдали в процессе работы.