МБДОУ "Детский сад №324 комбинированного вида" Советского района г. Казани

Адрес: 420061, г. Казань, ул. Ак. Губкина, д. 13А(основное здание), 420053, , г. Казань, ул. 4-ая Станционная д.5Б (филиал)
Телефон: +7(843)-273-17-92
E-Mail: mbdou324kzn@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ №324
Руководитель: Шамсутдинова Сирина Абдулловна

Как Андрюша свой сон искал (проблема сна отдельно от родителей)

Надоело Андрюше спать в своей кроватке. Скучно же -каждую ночь в своей кровати, на своей подушке. А вот хочу на маминой-папиной!

И лег Андрюша на мамину подушку. Стал засыпать, чувствует: сон подкрадывается.

Ой, - удивился Сон, - кто это тут? Это не мама, нет.
Да это я - Андрюша. А ты кто?
А я - Мамин Сон, и это моя подушка и моя кровать. Я снюсь здесь каждую ночь. Значит, сегодня придется тебе меня смотреть!
А ты про что? - обрадовался Андрюша. - Ты интерес­ный?
Конечно, - гордо сказал Мамин Сон. - Я очень ин­тересный и полезный. За ночь мы перегладим с тобой все белье и перемоем всю посуду. Мно-о-ого посуды! Целую гору! Я научу тебя, чем её лучше мыть, и чем вытирать, и как.
Нет, - испугался Андрюша, - я не хочу всю ночь мыть посуду. Покажи мне лучше сказку!
Глупости какие, - ворчит Мамин Сон. - Сказки - это детские сны показывают. А я - взрослый! Закрывай быстро глаза, некогда нам - дел полно!
Ой, - сбежал от него поскорее Андрюша на папину подушку. Глаза закрыл, ждёт, а сон всё не идет. Стал Ан­дрюша подушку взбивать, кулаком тыкать. Вылез оттуда заспанный, взлохмаченный Папин Сон:
Кто мне спать не дает? Чего надо? - бурчит Папин Сон.
Покажи мне что-нибудь интересное, пожалуйста, мне ску-у-учно, - просит Андрюша.
Вот ещё, - фыркнул Папин Сон. - Я и сам спать хочу, не привык я по ночам всякие истории показывать. Так спи сам!
У-у-у, лентяй, - обиделся Андрюш и слез с этой по­душки.
Куда бы пойти? Вот! Лучший друг - собака Дендик в уголочке спит, пойду к нему.
Подвинься, - попросил он собачку, - я с тобой лягу. Скууучно мне.
Дендик радостно хвостиком застучал, подвинулся - ло­жись, друг сердечный. Заснул наконец Андрюша. И вдруг, откуда ни возьмись, собака! Да такая наглая - хвостом вер­тит, на Андрюшину косточку посматривает! Уж Андрюша за ней по двору бегал-бегал, гонял-гонял, устал, лапы ло­мит, язык на бок - так и не догнал. Еле проснулся - устав­ший, сердитый. Неправильная какая-то кровать у Дендика, и сны у неё собачьи!

И тут смотрит - Андрюша, а на его кроватке кто-то сидит и тяжело вздыхает. Маленький такой, сияющий, грустный.

Ты кто? - спрашивает Андрюша. - И что тут делаешь?
Я - Волшебный Сон, специально для мальчиков! При­летел сегодня на эту кроватку, к мальчику, а тут никого,нет. Ты не знаешь, где он? Мы ведь, Детские Сны, каждую ночь новые! И если он сегодня меня не посмотрит, значит, не по­смотрит никогда.
Что же я наделал, - ужаснулся Андрюша, - чуть свой собственный Волшебный Сон не пропустил! Вот что зна­чит не в своей кровати засыпать!
Я сейчас, подожди! - закричал он Сну. Бегом лег в свою кровать, на свою подушку, крепко закрыл глаза.
- Сплю! Начинайся!