Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №336 комбинированного вида" Советского района г Казани

Адрес: 420088, РТ, г. Казань, ул. Зур Урам, д. 4
Телефон: +7(843)-272-36-17
E-Mail: madou.336@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 336"
Руководитель: Белякова Екатерина Валерьевна
Год основания учреждения: 1973

Технические данные об учреждении:

Количество мест - 110; фактическая наполняемость - 170;

Количество групп - 6; логопедические - 1; аллергические - смешанные.

Всего детей - 170, из них:

·         Девочек – 91;

·         Мальчиков – 79;

·         Детей татар – 41;

·         Детей русских – 99;

·         Других национальностей - 2;

·         Смеш. браков - 28.

Языки образования: русский, татарский

Сведения об уровне образования и квалификации педагогических работников.

Всего 17 педагогов из них 5 специалистов, 1 заведующая, 11 воспитателей.

Из них:

Высшее образование - 13 (64,7%)

Среднее профессиональное - 4 (35,3%)

Высшая категория - 4 (17,6%)

1 категория - 7 (41,2%)

СЗД - 4 (17,6%)

Не аттестованы - 2 (23,5%) (вновь поступившие на работу).

Наполняемость групп:

2 младшая группа – 25;

2 - ая младшая  средняя – 31;

Cредняя группа – 28;

Cтаршая группа - 30;

Подготовительная группа – 30;

Старшая - подготовительная логопедическая - 26.

Приоритетные направления:

1.      Физкультурно-оздоровительное (оздоровление детей с аллергическими заболеваниями);

2.      Интеллектуальное развитие;

3.      Общее оздоровление детей;

4.      Коррекция речевых нарушений у детей.

Используемые программы воспитания и обучения:

1.      Региональная программа дошкольного образования «Төбәкнең мәктәпкәчә белеем бирү программасы» Р.К. Шаехова;

2.      Программа дошкольного образования "От рождения до школы";

3.      «Программа обучения и воспитания детей с фонетико – фонематическим недоразвитием речи» (старшая группа) Т.Б. Филичева, Г.В.Чиркина;

4.      «Программа обучения детей с недоразвитием фонетического строя речи» (подготовительная к школе группа) Г.А. Каше, Т.Б. Филичева;

5.      «Физическая культура – дошкольникам» Л.Д. Глазырина;

6.      Обучение детей дошкольного возраста правилам  безопасного поведения на дорогах (региональный стандарт).

Методический кабинет

Центр психолого-педагогического просвещения педагогов и родителей. В нем представлены инновации и новейшие технологии в области дошкольной педагогики; собрана богатая методическая литература по вопросам воспитания и обучения. Использование компьютерных технологий позволяет систематизировать и конкретизировать педагогическое руководство и сравнительный контроль за воспитательно-образовательным процессом и на их основе прогнозировать перспективы развития детского сада.

Музыкальный зал

Музыкальный зал совмещенный с физкультурным, является центром музыкально – эстетического воспитания и оздоровления детей. В нем имеется фортепиано, синтезатор, музыкальный центр, детские музыкальные инструменты. Развивающая среда полифункциональная. Созданы условия для развития музыкально-театрализованной деятельности, имеютсяразнообразные виды театров: (настольный, пальчиковый, кукольный). Созданы условия для музыкальных и подвижных игр, для обучения детей игре на музыкальных инструментах, слушания музыки, проведения физкультурных занятий развития двигательной активности. Нестандартное физкультурное оборудование позволяет формировать правильную осанку, проводить профилактику плоскостопия.

Кабинет татарского языка

В кабинете по обучению детей татарскому языку созданы условия для ведения воспитательно-образовательного процесса на двух государственных языках, представлен выбор учебно-методической литературы, наглядно-демонстрационного материала, пособий по приобщению к культуре, истории и быту народов Республики Татарстан, по ознакомлению с родным городом, родным краем.

Кабинет психолога

Психологический кабинет оформлен с учетом требований сотрудничества и доверия.В кабинете собран материал для проведения диагностической, профилактической и коррекционной работы с детьми, просветительной работы с родителями и педагогами. Методики и техники, используемые в работе, мотивируют всех участников педагогического процесса к эмоциональному благополучию, взаимопониманию и психологическому комфорту.

Логопедический кабинет

Логопедический кабинет расположен на первом этаже здания. Логопедический кабинет – центр коррекционно-развивающей работы с детьми старшего дошкольного возраста. Оснащен современной методической литературой, ярким дидактическим материалом, наглядными пособиями и практическим раздаточным материалом, позволяющим проводить коррекцию речи и качественную подготовку к обучению в школе.

Всех кого надо полечат,
И витамины дадут.
Прививки, чтоб не болели
Вовремя проведут
Меню составят на славу,
С калорийностью блюд,
Детишек здоровье поддержат
Долго болеть не дадут.

Пищеблок

Дети-аллергики в детском саду обеспечены индивидуальным питанием по рекомендации аллерголога.

Достижения педагогического коллектива.

·         «Ветеран труда» - 2 (воспитатель, старший воспитатель); медаль « Память 1000 – летия Казани» - 1 воспитатель;

·         Почетными грамотами Отдела образования исполнительного комитета муниципального образования города Казани по Советскому району награждены - 10 педагогов;

·         Почетными грамотами управления образования Исполнительного муниципального образования города Казани – 2 (заведующий, старший воспитатель);

·         Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации – 1 (старший воспитатель).