Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №293 комбинированного вида" Советского района г.Казани

Адрес: 420073, г.Казань, ул.Аделя Кутуя, 2а, ул.Авиахима, 5
Телефон: +7(843)-273-69-00, +7(843)-295-66-46
E-Mail: madou.293@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад №293"
Руководитель: Пономарева Валентина Викторовна

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Большая роль в эффективности качества воспитательно-образовательного процесса детского сада отводится материально - техническому обеспечению ДОУ и оснащённости образовательного процесса. В детском саду созданы необходимые условия для полноценного развития детей. ДОУ расположен в двух типовых двухэтажных зданиях. Начало застройки зданий 1965г. и 1961г. Общая площадь по зданиям 1994,4кв.м и 697,7кв.м. Имеют развитую систему коммуникаций подключены к городским инженерным сетям – холодному и горячему водоснабжению, канализации, отоплению, освещению. Здания детского учреждения находятся в удовлетворительном состоянии, требуют частичного, декоративного ремонта, необходим ремонт крыши. Здания детского сада расположены на благоустроенном участке.
            Территории детского сада поделены на зоны:
- зона застройки (расположено здание детского сада);
- игровая территория (включает в себя 11 и 4 игровых площадок);
- хозяйственная зона.
     Территории участка достаточна для прогулки детей. На игровых площадках в соответствии с возрастом детей организована развивающая предметно-пространственная среда (спортивные постройки, веранды, песочницы, зоны познавательной, речевой, двигательной, творческой активности детей).
     Площадки на открытом воздухе защищены от улицы, в достаточной степени озеленены. На территории детского сада имеются цветники, уход за растениями в которых способствуют трудовому воспитанию дошкольников.
     Состояние и содержание территорий, зданий и помещений образовательной организации соответствуют санитарным и гигиеническим нормам, нормам пожарной и электробезопасности, требованиям охраны труда воспитанников и работников.

Безопасность дошкольного учреждения обеспечена следующими компонентами:
- Территория по периметру ограждена забором, имеется пропускной режим. (На Аделя Кутуя, 2а в рамках текущего ремонта в 2020 году заменено 62 м ограждения, заменены въездные ворота и 2 калитки)
- Контроль и дежурство ответственных администраторов;
- Проверка педагогических работников на право заниматься педагогической деятельностью (наличие справки о судимости);
- В саду имеется кнопка тревожной сигнализации
- Видеонаблюдение, круглосуточно работают камеры видеонаблюдения (всепогодные, круглосуточные камеры). Срок хранения данных на видеорегистраторе составляет 30 суток. Монитор отображения камер видеонаблюдения расположен в холле зданий.
- Пожарная сигнализация.
- Все входные группы оснащены металлическими дверями. На Авиахима, 5 на все входные двери групп установлены СКУД.
- В учреждении регулярно проводятся инструктажи по пожарной и антитеррористической безопасности с коллективом.
- С детьми проводятся мероприятия по закреплению действий в экстренных ситуациях.

Для организации образовательной деятельности в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения) служат групповые ячейки и кабинеты специалистов.

Оборудование групповых и учебных кабинетов

Спортивный зал и площадка

Бассейн - не имеется

Одной из главных задач детского сада является сохранение и укрепление здоровья детей. Решению этой задачи подчинена вся деятельность ДОУ и её сотрудников.

Организация медицинского обслуживания

В детском саду имеется доступ к сети «Интернет». Здание на Авиахима, 5 подключено к интернету и способно работать в системе WI-FI
Доступ педагогов к ЭОР - предусмотрен
Доступ воспитанников ДОУ к электронным образовательным ресурсам - не предусмотрен.