Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 143 комбинированного вида" Советского района г.Казани

Адрес: РТ, г. Казань, пр.Альберта Камалеева, 12А; ул.Мансура Хасанова,17А (филиал)
Телефон: 8(843)222-54-08(07), 8(843)590-04-03 (филиал)
E-Mail: ds.143kzn@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 143 комбинированного вида" Советского района г.Казани
Руководитель: Краснова Елена Александровна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 341 ребенок

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Одним из важных направлений в деятельности МБДОУ «Детский сад № 143» является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества воспитательно–образовательного процесса, и администрирования посредством применения информационно-коммуникативных технологий (ИКТ)

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрен основной образовательной программой ДОУ.

Для педагогов и административного управления —  16 компьютеров,  2 имеют выход в Интернет, 4 МФУ, 3 интерактивные доски.

В нашем ДОУ имеется доступ к сети Интернет (Таттелеком). Ресурсы сети Интернет используются для взаимодействия с родителями, обмена информацией с коллегами и в методической деятельности сотрудников учреждения.

Назначен ответственный администратор за работу с сайтом МБДОУ «Детский сад № 143».

В свободное от деятельности с детьми время каждый педагог МБДОУ «Детский сад № 143»  при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения воспитательно-образовательных задач.

Рассматривая процессы повышения эффективности образовательного и управленческого процессов через призму информатизации, мы считаем, что компьютер может и должен стать тем инструментом, который позволяет: во-первых, повысить эффективность воспитательно-образовательного процесса, так как:

• включение в образовательную деятельность мультимедиа материалов (видео, звука, иллюстрационного материала) повышает ее наглядность;
  • использование цифровых образовательных ресурсов предметной направленности позволяет организовать изучение материала каждым воспитанником индивидуально, в наиболее предпочтительном для него темпе;
  • сетевые возможности компьютера позволяют выйти в поисках необходимой информации за рамки группового помещения, того объема информации, которая предоставляется воспитателем или родителями.

МБДОУ «Детский сад № 143» имеет постоянно действующий сайт (адрес сайта: https://edu.tatar.ru), на котором располагается информация о деятельности учреждения, её основных направлениях; об истории и развитии МБДОУ «Детский сад № 143»,  о педагогических работниках.  На сайте размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса – публичный отчет заведующего, документы, регламентирующие работу детского сада.

Аудитория сайта: педагоги, родители, социальные партнеры, органы управления образования города и республики

В своей работе сотрудники детского сада используют: операционную систему MS Windows, оффисный пакет MS Office, антивирус Kaspersky Anti-Virus,

Для делопроизводства используются специализированные программы:

АИС «Электронный детский сад» (электронная база данных);

Биржевая площадка в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (заказ на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг);

-АО «Департамент продовольствия и социального питания города Казани» (заказ продуктов питания, учет питающихся детей и сотрудников, электронная база меню, делопроизводство по организации питания);

- ФГИС «Меркурий» (автоматизированная система для электронной сертификации грузов, за которыми установлен государственный ветеринарный контроль на территории РФ);

- Единая национальная система маркировки прослеживаемости товаров «Честный знак» (система маркировки прослеживаемости медицинских товаров);

-  Фонд социального страхования (оформление электронных больничных листов)

ТАКСНЕТ-референт (электронная отчетность);

- «Открытая Казань» (подача заявок на аварийные работы);

-  Барс-отчеты (электронная статистическая отчетность).

В МБДОУ «Детский сад № 143» разработано и утверждено Положение об официальном сайте в сети-Интернет.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ: отсутствуют.