Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества "Танкодром" Советского района г. Казани

Адрес: 420087, РТ, г. Казань, ул. Латышских Стрелков, д.12
Телефон: +7(843)-298-20-29
E-Mail: tankodrom@mail.ru
Короткое название: МБУДО "ЦДТ Танкодром" г. Казани
Руководитель: Изотова Дина Тимуровна
У нас учатся: 3458 человек

Акция «Мин татарча сөйләшәм»

Опубликовано: 14.04.2021

Акция «Я говорю по-татарски!», посвященная году Родных языков и народного единства РТ! Туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елына багышланган акция «Мин татарча сөйләшәм»

О, как хорош родной язык, отца и матери язык,

Я в мире множество вещей через тебя навек постиг!

Габдулла Тукай

Татарский язык, по сведениям ЮНЕСКО, стоит на четвертом месте в мире по своей формализованности и логичности. В этом смысле он может быть использован как язык компьютера. Знание татарского языка дает возможность общаться со всеми представителями тюркских народов. Этот язык по частоте использования занимает четырнадцатое место в мире.

Татарский язык (тат. татар теле, татарча, tatar tele, tatarça) — национальный язык татар, государственный язык Республики Татарстан, второй по распространённости, и по количеству говорящих национальный язык в Российской Федерации!

В связи с объявленным в Татарстане годом Родных языков и народного единства и в честь дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая ( 26 апреля) МБУДО «Центр детского творчества «Танкодром» проводит акцию «Я говорю по-татарски!», «Мин татарча сөйләшәм!».

Цели и задачи акции:
- усиление мотивации к изучению татарского языка;
- расширение сферы применения татарского языка;
- формирование у учащихся чувства гражданственности, патриотизма, любви к родному языку.

Участники акции «Я говорю по-татарски!», могут направить в адрес организаторов акции следующие виды работ:

- чтение вслух (декламация) стихотворений Г.Тукая (видеоролик на 1-1.5 мин.);

- чтение вслух (декламация) стихотворений о родном языке (видеоролик на 1-1.5 мин.)

- чтению вслух (декламация) авторского произведения (видеоролик на 1-1.5 мин.);

- мини плакат по пропаганде и популяризации татарского языка «Я говорю по-татарски!» (фото);

Все работы на татарском языке.

Акция проводится с 19.04.2021 по 26.04.2021

Работы принимаются на электронную почту: 1974idel@mail.ru.

Лучшие работы будут размещены на сайтах МБУДО «ЦДТ Танкодром», а так же в социальных сетях в группах:

ЦДТ Танкодром новости https://vk.com/public150945241

ЦДТ Танкодром tsdt_tankodrom_kzn https://www.instagram.com/tsdt_tankodrom_kzn/

Сохраним и возвысим великий, могучий татарский язык!

Матур һәм бай татар телен саклап калуда,үстерүдә үз өлешебезне кертик!!!