государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Международный центр компетенций - Казанский техникум информационных технологий и связи»
Визитная карточка
| Адрес: | 420061, Российская Федерация, Республика Татарстан, ул. Бари Галеева, д. 3а |
| Телефон: | +7(843)-203-55-55 |
| E-Mail: | mck.ktits@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан |
| Короткое название: | ГАПОУ "МЦК-КТИТС" |
| Руководитель: | Багров Юрий Николаевич |
| Год основания учреждения: | 1932 |
| У нас учатся: | 1 735 студента |
| У нас учат: | 93 преподавателя |
Новости МЦК-КТИТС
Живая история стучится в сердце: встреча с ветеранами в МЦК-КТИТС
Опубликовано: 09.05.2026Встречу провела Председатель Совета ветеранов техникума Тамара Максимовна Баязитова. Организатором мероприятия выступила заместитель директора по УВР Халикова Арина Айратовна.
Центральным событием стала презентация сборника воспоминаний преподавателей КЭТС «Дети войны». В книгу вошли истории об их тяжёлом военном и послевоенном детстве. За каждой историей – своя трагедия, своя боль и свои, до сих пор щемящие душу, детские воспоминания.
В библиотеке техникума эти сборники доступны всем желающим. Тамара Максимовна призвала студентов прочитать их и ближе познакомиться с живыми голосами прошлого.
Студенты из первых уст с замиранием сердца слушали истории о том, что было пережито ветеранами в реальности, что до сих пор будоражит их память и горит внутри незатухающим огнём.
Одним из самых активных вопросов был вопрос о том, помнят ли ветераны, как проходило празднование Дня Победы 9 мая 1945 года. Оказалось, что многие из них прекрасно помнят этот день: в Казани на площади Свободы проходило массовое народное гуляние, все люди спонтанно собрались на площади, многие из них были с гармошками и баянами, они обнимались друг с другом, пели, танцевали и все вместе радовались Победе.
Мы бесконечно благодарны ветеранам – детям войны – за их воспоминания и бесценную память.
Сегодня особенно важно помнить о тяготах и лишениях, которые выпали на долю детей войны, чтобы не забыть, какой ценой завоёвано наше счастье. В наши дни тема сохранения памяти особенно актуальна, ведь сегодня наши солдаты вновь сражаются с неонацистами за будущее не только нашей страны, но и всего человечества.
Мы помним. Мы чтим. Мы равняемся на вас!
К списку новостей













