Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Гимназия №141" Советского района г.Казани / Казан шәhәре Совет районының «141нче Гимназия» гомуми белем муниципаль автономияле учреждениесе

Адрес: 420071, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Парковая, д. 16
Телефон: +7(843)-234-28-47
E-Mail: sch141@mail.ru
Короткое название: МАОУ "Гимназия №141"
Руководитель: Гиматутдинова Ирина Львовна
У нас учатся: 1221 ученик (иностранных граждан нет). Язык обучения - русский.

Семинар психологов

Опубликовано: 25.11.2016

17 ноября 2016г. на базе МАОУ "СОШ № 141" прошёл открытый районный семинар для психологов и классных руководителей школ на тему: «Неполная семья, как фактор психологического неблагополучия» в рамках проекта  «Формирование семейных ценностей детей и подростков, воспитывающихся в неполной семье». Мероприятие было направлены на то, чтобы обратить внимание общественности на проблемы ребенка, проживающего в неполной семье и необходимость обязательного психологического сопровождения таких детей в образовательных организациях. Задачи семинара:
1. Проведение обучения специалистов системы образования в области проведения мероприятий с семьей, одиночно воспитывающихся ребенка.
2. Обучение школьных психологов методам и технологиям оказания психологической поддержки ребенку, имеющих выраженные трудности социализации.
3. Оказание индивидуальной помощи мамам одиночкам.
4. Обучить специалистов образовательных организаций методам формирования семейных и духовно-нравственных ценностей у детей и подростков, и формирования ответственного родительства.

Во время своего доклада, педагог-психолог школы № 141 Фатина М.Л. познакомила психологов и классных руководителей с основными проблемами, которые имеются в неполной семье и последствиями воспитания одним из родителей.
  М.Р. Султанова, педагог-психолог СОШ №72 г. Казани показала мастер-класс «Вечер вопросов и ответов для родителей на тему «Быть или не быть?».

Значимость семинара заключена в том, что среди приглашённых пришли и родители разных школ, для которых подобные мероприятия имеют важное значение.