МБОУ «Средняя общеобразовательная русско-татарская школа №124» Советского района г. Казани/ Казан шәһәре Совет районының “124нче рус-татар урта гомуми белем мәктәбе” гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 420056, г. Казань, ул. Дорожная, д. 32а
Телефон: 8(843)-234-08-11
E-Mail: sch124@list.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №124"
Руководитель: Садретдинов Максуд Мидихатович
У нас учатся: 647 учащихся (иностранных граждан - 4). Язык обучения - русский

Международный День борьбы с коррупцией

Опубликовано: 09.12.2023

Еще в 2003 году была принята Конвенция ООН против коррупции, и теперь ежегодно 9 декабря мы отмечаем Международный день борьбы с коррупцией. Сегодня, 9 декабря 2023 года,  в школе прошло мероприятие «Коррупция – часть современной жизни» для учащихся 9-11 классов. Коррупция оказывает разлагающее влияние на все сферы жизни общества: экономику, социальную сферу, политику. Уметь правильно реагировать на факты коррупции необходимо каждому человеку. Борьба с коррупцией самая сложная и главная в обществе во все времена. На мероприятии ребята  познакомились с понятием «коррупция», с формами проявления коррупции, ее последствиями. Было принято решение, что каждому нужно воспитывать в себе  ответственность за собственные действия и поступки, сознательность и социальную активность, чтобы противостоять такому злу, как Коррупция.

2003 елда БМОның Коррупциягә каршы Конвенциясе кабул ителгән иде, һәм хәзер ел саен 9 декабрьдә без Халыкара коррупциягә каршы көрәш көнен билгеләп үтәбез. Бүген, 2023 елның 9 декабрендә, мәктәптә 9-11 сыйныф укучылары өчен «Коррупция – хәзерге тормышның бер өлеше» дигән чара узды. Коррупция җәмгыять тормышының барлык өлкәләренә: икътисадка, социаль өлкәгә, сәясәткә бозык йогынты ясый. Коррупция фактларына дөрес җавап бирә белү һәр кешегә кирәк. Коррупциягә каршы көрәш җәмгыятьтә иң катлаулы һәм иң мөһиме. Чарада балалар «коррупция» төшенчәсе, коррупция формалары, аның нәтиҗәләре белән таныштылар. Һәркемгә Коррупция кебек явызлыкка каршы тору өчен үз гамәлләре һәм  социаль активлыгы өчен җаваплылык тәрбияләргә кирәк дигән карар кабул ителде.