МБОУ «Средняя общеобразовательная русско-татарская школа №124» Советского района г. Казани/ Казан шәһәре Совет районының “124нче рус-татар урта гомуми белем мәктәбе” гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 420056, г. Казань, ул. Дорожная, д. 32а
Телефон: 8(843)-234-08-11
E-Mail: sch124@list.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №124"
Руководитель: Садретдинов Максуд Мидихатович
У нас учатся: 647 учащихся (иностранных граждан - 4). Язык обучения - русский

День государственного герба России

Опубликовано: 30.11.2023

30 ноября 2023 года отмечается День государственного герба России.  В этот День исполняется 30 лет со дня утверждения Государственного герба Российской Федерации. Исторически герб - отличительный знак государства, города, сословия, знатного рода, изображаемый на флагах, монетах, печатях, значках. Золотой двуглавый орел на красном поле сохраняет историческую неразрывность и преемственность отечественной истории. Над головами орла изображены три императорские короны, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах - скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди - изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества. В школе прошли классные часы и мероприятие, посвящённое празднику.

Россия Дәүләт гербы көне.

2023 елның 30 ноябрендә Россия Дәүләт гербы көне билгеләп үтелә. Бу көнне Россия Федерациясе Дәүләт гербы раслануга 30 ел тула. Тарихи яктан герб Дәүләт, шәһәр, катлам, затлы нәселнең аерым билгесе, флагларда, тәңкәләрдә, мөһерләрдә, значокларда сурәтләнгән. Кызыл жирлектэ ике башлы алтын бөркет тарихи аерылгысызлыкны һәм Ватан тарихының дәвамлылыгын саклый. Бөркет башлары өстендә өч император таҗы сурәтләнгән, алар яңа шартларда бөтен Россия Федерациясенең һәм аның өлешләренең, Федерация субъектларының суверенитетын символлаштыра; аякларында дәүләт хакимиятен һәм бердәм дәүләтне гәүдәләндерүче скипетр һәм держава; күкрәгендә аждаһаны сөңге белән суккан җайдак рәсеме. Бу яхшылык белән явызлык көрәше, яктылык белән караңгылык, Ватанны саклауның борынгы символларының берсе. Мәктәптә сыйныф сәгатьләре һәм бәйрәмгә багышланган чара узды.