Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №110» Советского района г. Казани

Адрес: 420029, г. Казань, ул. Попова, д. 16
Телефон: (843)2795514
E-Mail: sch110kzn@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Лицей №110"
Руководитель: Сахнов Артем Сергеевич
Год основания учреждения: 1960
У нас учатся: 716 ученик; из них 13-иностранные граждане
У нас учат: 50 педагогов. Язык обучения - русский

Открытый урок А.А.Чучева

Опубликовано: 04.10.2011

27.09.2011
Сегодня в Казани в Центре эстетического воспитания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан состоялось открытие выставки, посвященной Дню Учителя «Открытый урок» (заслуженный учитель России А.А.Чучев и его ученики). На ней представлено творчество легендарного учителя изобразительного искусства Анатолия Александровича Чучева: его художественное творчество – натюрморты, пейзажи, портреты, а также творчество педагогическое – рисунки его учеников. Его педагогический стаж более 50 лет в одной общеобразовательной школе г. Казани № 110. Чучев был первым в Казани, кто начал работать на уроках рисования по программе народного художника СССР Б.М. Неменского, методика которой заключается в том, что ребенок на урок рисования идет как на нескучное занятие, как на урок открытия, радости и самопознания.
Конечно, не все ученики Чучева во взрослой жизни стали художниками, но в детстве на уроках они были настоящими творцами. И свидетельства этого - выставка в музее.
И что особенно важно: при напряженной педагогической деятельности, Анатолий Александрович не переставал быть художником. Он пишет, рисует дома и на отдыхе. У него острый, пытливый глаз, хороший реалистический рисунок, тонированная живопись, лирическая акварель. Два рисунка А.Чучева вошли в коллекцию ГМИИ РТ. И это обстоятельство, также очень важно для педагогической деятельности – учитель знает хорошо предмет сам и может его преподать детям – бесценное качество педагога.
Деятельность Чучева отмечена различными званиями: заслуженный учитель России, Отличник народного образования и т.д
В этом учебном году А.А. Чучев несколько сократил свою педагогическую работу: он не ведет уроки, но ведет кружок рисования в своей родной
школе № 110.
Этой выставкой музей поздравляет Анатолия Александровича с праздником, желает ему здоровья и творческих успехов.
На открытии выставки учитель не пожелал почивать на лаврах. Он даст открытый урок для детей, учителей и всех желающих.
Музей поздравляет всех учителей Казани и республики с праздником!