Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №110» Советского района г. Казани

Адрес: 420029, г. Казань, ул. Попова, д. 16
Телефон: (843)2795514
E-Mail: sch110kzn@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Лицей №110"
Руководитель: Сахнов Артем Сергеевич
Год основания учреждения: 1960
У нас учатся: 716 ученик; из них 13-иностранные граждане
У нас учат: 50 педагогов. Язык обучения - русский

Программа спортивного конкурса "А ну ка мальчики"

Опубликовано: 12.03.2012

Программа конкурса
“А ну-ка мальчики” для 5-7 классов

1. Конкурс:

а) сгибание и разгибание рук в упоре.
б) поднимание штанги.

2. Эстафеты:

• Бег командами: Команды выстраиваются за линию старта в колонну по одному. Каждый игрок в команде кладет руки на плечи впереди, стоящему на расстоянии 5 метров от каждой команды устанавливается стойка, а через каждые 3-4 метра еще стойки. По сигналу команды устремляются вперед, зигзагообразно обходя на своем пути стойки, и таким же образом возвращаются назад, пересекая линию старта-финиша.
  • “Перекати быстрее”. Ребята строятся в колонну по одному и принимают положение ноги врозь. Перед командой кладется гимнастический обруч, а впереди, в 10-12 метрах от него – волейбольный мяч. По сигналу игроки стоящие в колонне последними ползут по “туннелю” (между ног партнеров), берут обруч, подталкивая его рукой, катят вперед, кладут на место мяча и с мячом в руках возвращаются к линии старта. Положив мяч перед своей колонной, они обегают ее, становятся во главе своей команды и поднимают руки вверх. Это служит сигналом игроку, стоящему в колонне последним. Тот также проползает по “туннелю”, затем катят рукой уже мяч, а обратно бегут с обручем. Когда все игроки станут на свои места, игра заканчивается.
  • “Ловкие носильщики” (по одному участнику от болельщиков). Ставят два стула на расстоянии 3-4 метра друг от друга, на один стул положили 5 предметов (шашки, кубики и т.д.) Участника ставят возле стула, на котором ничего нет. Завязывают глаза. Ему нужно перенести предметы (по одному) с одного стула на другой.
  • Игра для болельщиков “Втроем сквозь обруч”
    В игре участвуют несколько команд, имеющих по 3 человека, команды строятся в колонны по одному за линией старта. Перед каждой командой на расстоянии 10 метров кладут обруч. По сигналу судьи стоящие первыми устремляются вперед, пролезают сквозь обруч и возвращаются назад, берут следующего игрока за руки и не разрывая рук, устремляются вперед и выполняют то же самое задание. Затем это же выполняют втроем. Побеждает та команда, которая быстрее других заканчивает игру.
  • “Санитары” Состав команды 9 человек. Команды строятся в колонну по 3 человека. По сигналу трое игроков каждой команды переносят линии финиша способом “табурет” одного “пострадавшего” (расстояние 15 метров) как только одна из троек пересекает линию финиша, бег начинает следующая тройка этой команды. Выигрывает та команда, которая первой перенесла пострадавших.
  • “Эстафета раков” Состав 10 человек. Построение в колонну. Первые садятся на пол, опираясь руками сзади. По сигналу они устремляются вперед, оторвав зад от пола и перебирая руками и ногами до стойки. Встает, обегает стойку и бегом назад и т.д.
  • “Бег через барьеры” Строятся в колонну по одному. На расстоянии 6 метров от линии старта строят 4 барьера по 2 метра друг от друга и на расстоянии 18 метров от линии старта ставят стойку. Первый бежит, перепрыгивая через барьеры, обегает стойку и назад проползает под барьерами. Добегая до линии старта, касается следующего игрока, и тот начинает бежать и т.д.
  • Перетягивание каната.

Ответственные за проведение спортивного конкурса Насыйров М.Г., Трифонова Р.М.

Судьи: Угляница И.Н., Авдеева А.А.