Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №90» Советского района г. Казани

Адрес: 420087, г. Казань, ул. Комарова, д. 12
Телефон: +7(843)-298-90-21
E-Mail: S90.kzn@yandex.ru
Короткое название: МБОУ «Гимназия №90»
Руководитель: ио Шафеева Гузель Харисовна
У нас учатся: 922 ученика (в том числе 1 иностранный гражданин)

Новости гимназии №90

Всероссийский мастер-класс учителей родного языка

Опубликовано: 23.12.2021

21-22 декабре 2021 года Ассоциацией учителей родного, в том числе русского, языка совместно с Научно- исследовательским центром национальных проблем образования Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (ФИРО РАНХиГС) прошел  XV Всероссийский мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка.
Всероссийский мастер-класс был направлен на развитие творческой активности педагогических работников, поддержку новых технологий в организации образовательной деятельности, рост профессионального мастерства, повышение методической культуры, на формирование активной гражданской позиции педагогических работников, популяризацию педагогической профессии.
Целью данного мероприятия являлась  демонстрация инновационных элементов методики преподавания языков народов России в статусе родных языков.
 От Республики Татарстан на очном этапе  мастер- класса приняла участие учитель родного (татарского) языка и литературы МБОУ "Гимназия 90" Советского района города Казани Салахова Илюса Адиповна. На МК учителем  был представлен  видеоролик отрывка урока татарского языка в 9А классе "Разнообразие языков в многонациональной России и их классификация"  с комментарием, демонстрирующим использование методических приёмов изучения родного (татарского) языка, также был представлен национальный костюм  с кратким комментарием и авторские программы, методические разработки и статьи в журналах.
Все участники Мастер- класса в течение двух дней находились в национальных костюмах.  По итогам Мастер- класса  И. А.  Салахова, учитель родного (татарского) языка МБОУ "Гимназия 90" Советского района города Казани, стала Победителем в номинации учитель- новатор.