Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №90» Советского района г. Казани

Адрес: 420087, г. Казань, ул. Комарова, д. 12
Телефон: +7(843)-298-90-21
E-Mail: S90.kzn@yandex.ru
Короткое название: МБОУ «Гимназия №90»
Руководитель: ио Шафеева Гузель Харисовна
У нас учатся: 922 ученика (в том числе 1 иностранный гражданин)

О гимназии

Гимназия работает с 01 сентября 1970 года.

Образовательная среда гимназии представляет собой систему сложившихся демократических ценностей: признание свободы  личности. Педагогический  коллектив гимназии стремится к  созданию условий для осознания учащимися социальной роли гражданина, овладения навыками гражданского поведения. Образовательная среда гимназии открыта, прозрачна, вариативна, доступна. Открытость инновациям, передовые педагогические  технологии, организация профильного обучения на старшей ступени обучения способствуют достижению современного качества образования.Гимназия является республиканской экспериментальной площадкой по созданию модели гражданско-правового образования в учебно-воспитательном процессе с организацией на старшей ступени гуманитарного профильного образования,  базовым  образовательным учреждением по внедрению современных педагогических  технологий обучения Татарского государственного гуманитарного педагогического университета, Казанского государственного технологического университета,  Института развития образования Республики Татарстан.  Материально-техническая база гимназии позволяет организовать учебный процесс на высоком современном уровне. Гимназия является активным участником инновационного проекта "Электронная школа".

Воспитательная среда гимназии. Приоритетом воспитательной работы является формирование гражданской  личности, способной ориентироваться в современном мире и осознавать  социальную роль гражданина патриота России. Этому способствует воспитательная система гимназии, опыт участия гимназии в ассоциациях «Свободное образование» и «Гражданское образование», ученическое самоуправление, внедрение нетрадиционных форм проведения внеклассных занятий, технологии  гражданского образования (ролевая и групповая кооперация), методик педагогической поддержки  включения родительской общественности в управление гимназии.

Наши достижения

• Победитель конкурса общеобразовательных учреждений внедряющих инновационные образовательные проекты, 2008
  •  «Школа, содействующая здоровью серебряного уровня»
  • Лучшая школа Республики Татарстан 2005 г. (Номинация «Учебные достижения»)
  • Лауреат конкурса РТ «Школа дорожных наук»
  • Победитель городского конкурса «Лучший попечитель образования»
  • Учащиеся являются активными участниками и призерами Поволжской научно-практической конференции им. Лобачевского, Республиканской конференции им. К.Насыри
  • Дипломанты конкурсов «Казан сандугачы», республиканского конкурса «Созвездие»
  • Призеры чемпионатов РФ, РТ по боксу, каратэ, хоккею на траве, художественной гимнастике
  • Призеры городских соревнований по хоккею «Золотая шайба», по волейболу и легкой атлетике.