• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №86 с углубленным изучением отдельных предметов» Советского района г. Казани

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: Республика Татарстан, 420087, г. Казань, ул. Даурская, д. 26
Телефон: +7(843)-298-91-43;+7(843)-298-92-02
E-Mail: sch86@mail.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ "Школа №86"
Руководитель: Галеева Гульназ Ринатовна
Год основания учреждения: 1982
У нас учатся: 1121 учеников (из них 24 ученика иностранные граждане). Язык обучения-русский.
У нас учат: 70 педагогов

Все школьные новости

Праздник русской культуры в Парке им.Горького

Опубликовано: 19.07.2023

Пресс-релиз

Проект «Древо жизни» продолжает знакомить горожан с культурой коренных народов Республики Татарстан.

19 июля, в 18.00, в парке им. Горького, в рамках цикла мероприятий проекта «Древо жизни», состоится праздник русской культуры.

Основная цель проекта – сохранение и популяризация родных языков, традиционной культуры народов Поволжья. Данный проект реализуется Мэрией Казани и Ассамблеей народов Татарстана в рамках Года национальных культур и традиций при поддержке Комиссии при Раисе Республики Татарстан по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в Республике Татарстан.

Проект стартовал летом 2022 года и был посвящен культуре марийцев, удмуртов, чувашей и мордвы. Первое мероприятие 2023 года, посвященное башкирской культуре, состоялось 5 июля.

19 июля жители г. Казани и гости города познакомятся с традиционными костюмами, украшениями, кухней, декоративно-прикладным творчеством, народными играми и плясками русского народа. Для всех желающих будут организованы мастер-классы по изготовлению глиняной игрушки, кружевоплетению, созданию украшения «борок». На празднике будет представлена уникальная экспозиция костюмов русских старожилов Казанской губернии и фотоэкспозиция, посвященная русским праздникам Республики Татарстан.

Для самых маленьких участников события будет организована квест-программа «Тайны леса», где юные участники праздника познакомятся со сказочным персонажем и смогут сделать памятную фотографию. На площадке «Сказочная поляна» дети познакомятся с русскими сказками, а на игровой поляне смогут освоить традиционные игры.

На площадках «Частушечная» и «Песни, ставшие народными» можно будет хором исполнить любимые и хорошо всем знакомые песни, а также принять участие в частушечном баттле.

На концертной площадке состоится мастер-класс по пляске и бытовым танцам, который проведут участники ансамбля «Красная горка». Гости праздника смогут обучиться основным элементам хореографического фольклора. С творческими номерами выступят: народный фольклорный ансамбль «Каравон» Никольского СДК Лаишевского района, фольклорный ансамбль «Не любо – не слушай», народный хор «Русская песня», солист Казанской городской филармонии Дмитрий Босов, ансамбль «Красная горка», многонациональная фолк-группа «Zakaria» и группа «ЖИВaGO».

                                                                                                                                                                                     Справка:

Название проекта связано с древнейшим архетипическим образом – «древом жизни», объединяющим три мира – верхний, земной и мир подземный, создающим абсолютную гармонию. Образ «древа» встречается в различных культурах, имеет множество названий (мировое древо, столб мира) и является неотъемлемой частью религиозных верований и ментальности: татар, русских, башкир, мари, удмуртов, мордвы и чувашей. Каждый народ имеет свое название «Древа жизни» на родном языке: у татар – это байтирәк, башкир – нәҫел ағасы, марийцев – тукымвож, удмуртов дунне писпу, мордвышувто ине, чувашей – пурнӑҫ йывӑҫҫи.

2 августа, в 18.00, в парке им. Горького в рамках проекта состоится вечер татарской культуры. 22 августа – итоговое мероприятие проекта «Созвездие народов».

 

 

Программа мероприятия на 19 июля:

 

18.00 – работа площадок («Традиционный костюм и его элементы», «Декоративно-прикладное искусство», квест программа «Тайны леса», «Поляна детства», «Сказочная поляна», «Частушечная», «Песни, ставшие народными» и мастер-классы)

18.00 – выступления фольклорных коллективов

18.50 – ансамбль «Красная горка»  

19.10 – мастер-класс по русской пляске

19.30 – фолк-группа «Zakaria»

19.40 – группа «ЖИВaGO»

 



К списку новостей