Казанский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Адрес: Российская Федерация, 420061, г. Казань, ул. Николая Ершова, д. 63
Телефон: +7(843)-273-09-03
E-Mail: kaz@ranepa.ru
Министерство: Министерство просвещения Российской Федерации
Короткое название: Казанский филиал РАНХиГС
Руководитель: Аскарова Наиля Ильгизовна
Год основания учреждения: 1942

Об учреждении

В 1942 году по приказу Правления Государственного банка СССР в городе Казани начинает работу эвакуированный с небольшой группой учащихся Ленинградский учетно-кредитный техникум.

В 1949 году Ленинградский учетно-кредитный техникум, Казанский финансово-кредитный техни¬кум Промбанка СССР и Татарский финансово-экономический техникум Министерства финансов РСФСР объединяются в Казанский финансово-кредитный тех-никум Министерства финансов РСФСР, который в 1954 году перешёл в ведение Госбанка СССР и стал называться «Казанский учётно-кредитный техникум Госбанка СССР».

В 1993 году Приказом Центрального банка Российской Федерации Казанский учётно-кредитный техникум преобразован в многофункциональную Казанскую банков¬скую школу Центрального банка Российской Федерации, получившую в 2003 году статус колледжа.

В декабре 2015 года Казанская банковская школа Центрального банка Российской Федерации переименована в Казанский банковский колледж Центрального банка Российской Федерации

Казанский филиал РАНХиГС создан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2017 года № 1009,путем реорганизации в форме присоединения Профессионального образовательного учреждения "Казанский банковский колледж Центрального банка Российской Федерации" к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации".

Казанский филиал РАНХиГС осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иных федеральных органов исполнительной власти, законами и нормативными актами субъектов Российской Федерации, Уставом Академии, Положением о Казанском филиале РАНХиГС, локальными нормативными актами Академии и локальными актами филиала. Положением о Казанском филиале РАНХиГС определяет экономические и правовые основы образовательной, научной, методической, хозяйственной и иных видов деятельности.

В соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности: серия 90Л01 № 0009750, регистрационный номер 2656, дата выдачи 09 октября 2017 г. (Приложение № 54.1), Казанский филиал РАНХиГС реализует образовательные программы среднего профессионального образования и дополнительные профессиональные образовательные программы.