• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 169" Советского района г. Казани

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 420100,РТ, г. Казань, ул. Академика Сахарова, д. 8
Телефон: +7(843)-262-94-56;+7(843)-263-14-96
E-Mail: S169.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ "Школа №169"
Руководитель: Гиниатуллина Лариса Ринатовна
Год основания учреждения: 2000
У нас учатся: 1372 ученика (в том числе 28 иностранных граждан, из них 6 ВНЖ, 15 имеют двойное гражданство)
У нас учат: 72 педагога

Новости школы

Урок генетики!

Опубликовано: 29.04.2021

Знакомство с генетикой началось с изучения прошлого этой науки. В ходе урока ребята узнали, как происходило поэтапное развитие и становление генетики как науки, начиная с работ Грегора Менделя – отца генетики, до создания пространственной модели ДНК Ф. Криком и Д. Уотсоном, за что ученые получили Нобелевскую премию. Узнали о жизни и деятельности Н.И Вавилова

     В начале урока обучающиеся получили рабочие листы, которые ими заполнялись в течение урока. Ребятам было рассказано о том, что генетика — увлекательная и захватывающая наука, которая определяет наше будущее. Раздвигает границы реального и открывает глаза на чудеса жизни.

Учащиеся 8-9 классов научились   характеризовать хромосомный набор человека, определять по хромосомному набору пол организма, называть заболевания, связанные с дефектами хромосом. Кроме того, внимательно ознакомились с профессиями, связанными с генетикой и в рабочих листах правильно выполнили данное задание. В конце урока был подведен итог. Им был предложен список научно-популярных книг, информационных источников по генетике.

В 10-11 классах более подробно остановились на проекте «Геном человека», целью которого является определение нуклеотидной последовательности генома человека, создание подробных карт генома, идентификация и характеристика всех генов, биологическая интерпретация информации, закодированной в ДНК. Решили задачи на наследование групп крови, познакомились с современными генетическими технологиями, обсудили перспективы развития генетики в нашей стране и вопросы о возможности выбора будущей профессии в данном направлении. Использование рабочих листов с заданиями «Я и генетика» и «Генетические технологии и перспективы выживания человечества», помогло узнать отношение школьников к генетике и генетическим технологиям. А просмотр видеоролика, позволил совершить виртуальную экскурсию в генетическую лабораторию и познакомиться с методом сенквенирования молекулы ДНК.



К списку новостей