• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №8- Центр образования» Советского района г. Казани

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 420087, г. Казань, ул. Латышских Стрелков, д. 15 (основное здание); ул. Р.Зорге,1А (здание начальной школы)
Телефон: +7(843)-298-83-35
E-Mail: G8.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ "Гимназия №8"
Руководитель: Пичугина Марина Вавиловна
Год основания учреждения: 1969
У нас учатся: 1801 обучающихся (в том числе 8 иностранных граждан)
У нас учат: 96 педагогов

Новости гимназии №8

«Защита Родины есть защита и своего достоинства.»

Опубликовано: 01.03.2014

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и молодость - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное и неуклонное формирование у учащихся любви к собственной Родине. Патриотизм - одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. У школьников обязано вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страничкам прошедшего. Многое требуется от школы: её роль в этом плане нереально переоценить.

Патриотизм относится к числу идеалов, утрата которых делает общество нежизнеспособным. Он тесно связан с концепцией национальной безопасности. В этой ситуации актуальны слова президента РФ В.В.Путина о том, что, утратив патриотизм, связанные с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения. Отсюда воспитание патриотизма у подрастающего поколения является в настоящее время важнейшей задачей государственной политики.

…А проблему под названьем – дети

Без тебя никто не разгребёт.

Кто любить их Родину научит?

К старым уважение привьёт?

Хочется иметь народ получше?

Из детей выходит  тот народ!

Такое событие, как  встреча с курсантами военного училища, - это не только плановое мероприятие в рамках месячника  оборонно-массовой работы в гимназии №8, но и традиционная, всеми ожидаемая встреча друзей. Курсанты на встрече с учащимися рассказывают о своем училище, о пути, приведшем их к выбору такой непростой профессии, о том, что собой представляет учеба в ВВУЗе. Такие встречи-уроки мы между собой называем Уроками Мужества. Ведь ребята видят перед собой живой пример служения Родине вчерашних выпускников иногда и своей школы в том числе. Школьники дарят курсантам поздравительные открытки, как правило, изготовленные самими учениками, администрация вручает Благодарственное письмо, и все стремятся с ними сфотографироваться. Учитель физкультуры Наталья Алексеевна Корнеева, у которой сыновья в настоящий момент проходят службу в армии, вручила курсантам два огромных торта со словами: « Дети же еще, им тоже сладенького хочется!». Целый год радость от такой встречи хранят и учащиеся, и курсанты. Это в самом деле праздник защитников Отечества!



К списку новостей