МАДОУ "Детский сад № 171 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения" Советского района г.Казани

Адрес: 420075, РТ, г.Казань, ул. Советская, д. 29; ул.Тополевая, д. 9 А
Телефон: +7(843)-234-28-58;+7(843)-234-28-78
E-Mail: Ds171.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад №171"
Руководитель: Ханафиева Римма Рамилевна
У нас учатся: 252 ребенка

Все новости ДОУ №171

Любимый, край родной

Опубликовано: 09.06.2023

В моем сердце уголок найдётся

Для тебя, любимый край родной,

Ведь не зря ты малой родиной зовёшься,

Ты в душе всегда, всегда со мной!

Все мы живем в огромной прекрасной стране – в России. Мы все любим ее всем сердцем, потому что, как сказал великий писатель и педагог К. Д. Ушинский, «одна у человека мать, одна у него и Родина». Но любовь к родной стране начинается с любви к своей малой Родине.

Моя малая Родина…

Каждый из нас имеет дорогие сердцу места, где мы родились, росли, учимся и идём по своему жизненному пути. Это наша малая Родина, которая навсегда остаётся в нашей душе. Нет ничего, что может заменить место, где ты родился, сделал первые шаги, сказал первое слово, где родились твои родители, предки наши и родные и близкие люди.

Каждому человеку интересно узнать, откуда он происходит, кем были его предки, где его настоящая "малая Родина". Интерес к своему прошлому, своим корням, знанию того, откуда ты родом – это в крови у каждого нормального человека. И нам хочется об этом узнать, понять сегодняшнее, осознавая прошлое.
Поэтому мы поработали над этим проектом «Моя малая Родина»

Цель проекта : воспитание идей патриотизма и гордости за свою малую Родину.

Задачи:

1. Создать оптимальные условия для приобщения взрослых и детей к истокам культуры родного края;

2. Воспитать чувства любви к своей семье, к своему роду, развитие интереса к истории семьи, семейным традициям;

3. Вовлечь взрослых и детей в активно-познавательную, исследовательскую деятельность по изучению и сохранению истории, природы и культуры своего края, города;

4. Сформировать у детей систему знаний о родном городе, крае на основе историко-художественно-краеведческого материала.

5. Привлечь родителей к активному участию в реализации проекта.

6. Развивать связную речь детей; обогащать и активизировать словарь детей, учить свободно мыслить, фантазировать;

Для реализации поставленных задач мы использовали развивающие виды деятельности: подвижные и дидактические игры, разрезные картинки «Собери герб и флаг г. Казани », «Достопримечательности города»; продуктивная деятельность: рисование, лепка, аппликация. В группе была создана предметно-развивающая среда по теме, ребятам демонстрировались иллюстрации «История родного города», «Достопримечательности г. Казани » и другие.

Работая по проекту, мы использовали следующие формы работы с детьми :

• непосредственно образовательная деятельность;

• тематические беседы;

• презентации;

• развлечения, досуги;

• выставки детских работ, семейных коллекций.

В результате работы воспитанники узнали историю родного края; научились выражать собственное мнение, анализировать. У ребят расширились знания об известных людях родного города, улицах, названных в честь героев войны, памятниках и других культурных ценностях