Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сармановская средняя общеобразовательная школа» Сармановского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423350, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Сарманово, ул. Ленина, д. 1Б/ Татарстан Республикасы, Сарман районы, Сарман авылы, Ленин урамы 1Б йорт
Телефон: +7(855)-592-51-96
E-Mail: SSOSH@yandex.ru S.Sar@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сармановская СОШ"
Руководитель: Газимова Лилия Раисовна
У нас учатся: 500 (из них 7 иностранцев)

Опубликовано: 18.02.2012

Ошибочно думать, что наркомания (я говорю о болезненном пристрастии к психоактивным веществам) – закономерный и ожидаемый результат для начинающих потребителей. Спросите любого наркомана – собирался ли он стать таким, каким стал? Вряд ли он скажет «да». Любой курильщик со стажем, закуривая первую в жизни сигарету, вряд ли думал в тот момент, что ему придётся делать это тысячи раз на протяжении последующих десятков лет.
«Только не я!», – говоришь ты. Наркоманы – это там, на улице, в грязных подъездах, нечёсаные и небритые, опустившиеся и больные. У них нет воли, нет ничего святого, никаких интересов и увлечений.

То ли дело я. Ведь я разумен и хорошо воспитан. У меня есть цель в жизни. Я знаю, чего я хочу. Я не попадусь на эту удочку.
     Ошибочно думать «Я просто попробую. Я справлюсь с этой проблемой, если что…». Между тем, Мир Советов хотел бы предупредить: главная опасность при употреблении наркотиков как раз и заключается в том, что это самое «если что…» наступает исподволь, незаметно и мягко. Наркотики сначала оказываются совсем не страшными и ужасными. Ни ломок, ни следы укола в венах, ни вынесенных из дома вещей, ни украденных у родителей денег. Пока что всего этого нет. Может возникнуть ощущение, что всё находится под контролем. Что героин вовсе не так страшен, как о нём говорит антинаркотическая пропаганда. Но это значит, что ты уже «попал».  Всем известно, что наркотики при регулярном приеме и злоупотреблении ими способны привести к зависимости, которая наносит существенный урон организму.

Наркомана характеризуют:

o    бессонница и бледность;

o    застывшее, лишенное мимики лицо;

o    постоянно заложенный нос;

o    дрожащие руки с исколотыми и воспаленными венами;

o    частая зевота и чихание;

o    необычайно широкие или узкие зрачки, не реагирующие на изменение     освещенности глаза.

Наркотик – это яд, он медленно разрушает мозг человека, его психику,               (внутренние органы – за счет мозгового нарушения, дисфункции нервной системы). Клей «Момент» или бензин превращают людей в умственно неполноценных всего за 3-4 месяца, конопля – за 3-4 года. Употребляющие морфин через 2-3 месяца утрачивают способность к деятельности, перестают ухаживать за собой, теряя человеческий облик. Люди, которые употребляют кокаин, живут не больше четырех лет. Они либо погибают от разрыва сердца, либо оттого, что их носовая перегородка утончается, что приводит к смертельному кровотечению. При употреблении ЛСД человек утрачивает способность ориентироваться в пространстве, у него возникает ощущение, что он умеет летать и, поверив в свои возможности, прыгает с последнего этажа.

Я искренне надеюсь, что среди учеников нашей школы нет употребляющих эти смертоносные вещества. Если кто-то столкнулся с распространителями наркотиков, призадумайтесь о своем будущем: ради этого ли вы пришли в этот Мир и для этого ли вас растили родители?  Жизнь слишком коротка, чтобы делать ее еще короче.

Билалов Риналь, 11б класс,

Командир ОППН