Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сармановская средняя общеобразовательная школа» Сармановского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423350, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Сарманово, ул. Ленина, д. 1Б/ Татарстан Республикасы, Сарман районы, Сарман авылы, Ленин урамы 1Б йорт
Телефон: +7(855)-592-51-96
E-Mail: SSOSH@yandex.ru S.Sar@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сармановская СОШ"
Руководитель: Газимова Лилия Раисовна
У нас учатся: 500 (из них 7 иностранцев)

Учимся, работаем, отдыхаем...

Опубликовано: 15.09.2011

Школьные отряды профилактики - новая форма ученического самоуправления и одно из новых перспективных направлений работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Во многих школах были созданы отряды профилактики правонарушений, первоочередными задачами которых являются развитие в школах самоуправления, повышение юридической грамотности учащихся, поддержание правопорядка. Такой отряд профилактики создан и в нашей Сармановской средней школе. Сегодня в гостях редакции газеты «Первая школа» командир отряда профилактики ученик 11Б класса Билалов Реналь. Я решил побеседовать с ним и задать несколько вопросов об отряде.

- Реналь, расскажи, когда образовался отряд?

-Этот отряд продолжает свое существование в течении нескольких лет, и с каждым годом состав его обновляется. Наш отряд образовался в сентябре 2009 года и командиром отряда был Валиев Данияр. Я являюсь командиром отряда уже второй год. У нашего отряда есть своя символика. Это эмблема с изображением 2х колосьев и двух непослушных учеников.

- Какова структура вашего отряда и как часто проводятся заседания?

- Отряд состоит из 11 человек. Каждый член отряда отвечает за определённую работу. Высшим органом отряда является штаб, в который кроме членов отряда входят: заместитель директора по воспитательной работе, командир отряда и зам. командира отряда. Заседания штаба созываются руководителем отряда профилактики правонарушений несовершеннолетних и проводятся не реже 2 раза в месяц и по необходимости. Есть у нас свой печатный орган – это «Первая школа» и информационный плакат «Шаг в будущее».

- Какие качества отличают членов отряда от простых школьников?

- Членов отряда выделяет умение договариваться, креативность предложений, нестандартный подход к достижению целей, уверенность в себе, умение прогнозировать ситуацию. Отличительные качества членов отряда проявляются в том, что они умеют видеть «хочу» как «могу», воспринимать свои желания как цели.

- Какие основные задачи вы ставите перед собой?

- Основной задачей отряда является соблюдение порядка в школе, профилактика правонарушений, повышение роли патриотического, правового и гражданского воспитания учащихся школы. Также отряд проявляет заинтересованность в судьбе каждого ученика: проводит целенаправленную работу с трудными детьми, старается отвлечь от совершения проступков, организует свободное время, вовлекает в активную деятельность школы, привлекает к дополнительному образованию.

- Какие главные достижения в своей работе ты хотел бы отметить?

- На внутришкольном учете в 2009-2010 учебном году состояло 12 учащихся в конце учебного года их осталось 7.

В 2010-2011 году благодаря проделанной работе отряда профилактики (лекции, индивидуальные беседы, рассмотрение дел правонарушителей на заседаниях штаба отряда) было снято с учета еще 2 человека. Если на учете в ПДН в прошлом году состояло 2 человека, то в этом году таковых нет вообще. Участвуя в акции «Школа – территория без табака, алкоголя», отряд профилактики совместно с родителями патрулирует на улицах села и организует дежурство на школьной дискотеке. Члены отряда принимают активное участие в различных конкурсах школы и района.

Как рассказал командир отряда, работа отряда профилактики правонарушений несовершеннолетних нашей школы очень важна, отряд является незаменимым помощником для учеников, педагогов, родителей. В рядах отряда самые лучшие, самые ответственные ученики и перед ними стоит довольно непростая задача – следить за дисциплиной в школе, быть для младших наставниками и примером во всем. Мы, ребята из отряда профилактики хотим, чтобы школа была школой без правонарушений. Мы надеемся, что работа в отряде школьного профилактического движения поможет ребятам в профессиональном самоопределении.

Член отряда Солтанов Шамиль. 9б