Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сармановская средняя общеобразовательная школа» Сармановского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423350, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Сарманово, ул. Ленина, д. 1Б/ Татарстан Республикасы, Сарман районы, Сарман авылы, Ленин урамы 1Б йорт
Телефон: +7(855)-592-51-96
E-Mail: SSOSH@yandex.ru S.Sar@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сармановская СОШ"
Руководитель: Газимова Лилия Раисовна
У нас учатся: 500 (из них 7 иностранцев)

Татарский язык, литература и история: прошлое, настоящее и будущее

Опубликовано: 20.11.2013

16 ноября в Елабужском институте КФУ прошла IV Всероссийская конференция школьников и студентов «Татарский язык, литература и история: прошлое, настоящее и будущее».

Конференцию открыл заместитель директора по научной работе Анатолий Разживин:

- Данная встреча посвящена очень важной теме – теме родного языка, родной литературы и отечественной истории. Нас очень радует география наших участников: на конференцию приехали школьники  не только из республики Татарстан, но и из Пермского края, Башкортостана и Чувашской республики. Они приехали оттуда, где жив татарский язык. Я приветствую вас от имени руководства вуза. Мне очень приятно сегодня видеть полный зал – здесь собрались неслучайные люди, вы приехали со своими педагогами, здесь те, кто интересуется этими проблемами, кто ведет научные поиски. Я уверен, что для многих из вас сегодняшняя конференция имеет большое значение – вы получите очень большие, объемные книги и среди многих имен будет и ваше. Желаю вам успешной и плодотворной работы.

Первым с докладом выступил декан факультета татарской и сопоставительной филологии, кандидат исторических наук, доцент Альберт Нигамаев, который рассказал о структуре и работе факультета татарской филологии, а также о целях проведения данной конференции. Во-первых, конференция должна была собрать молодежь, говорящую на татарском языке, во-вторых, заинтересовать талантливых учеников обучением на факультете татарской филологии.

На пленарном заседании выступили ученики из Актаныша, Казани, Альметьевска,  Елабуги, Набережных Челнов, республики Башкортостан, Пермского края и Чувашской республики. Темы докладов были очень разнообразные, каждый из них описывал татарский язык с новой стороны. Например, «Детские стихотворения, ставшие песнями», «Языковые особенности башкирских татар», «Использование топонимических названий в творчестве Габдуллы Тукая» и другие.

В этом году на конференции работало 9 секций, в прошлом году было только 6. На первой секции обсуждались вопросы сохранения и обогащения татарского языка: «Основные причины упадка татарского языка», «Будущее языка – в наших руках», «Больные вопросы в сохранении татарского языка» и другие. Вторая секция коснулась вопросов истории татарского народа, здесь можно было узнать о значении древних тюрков в истории татар, о судьбе татар в зарубежных странах, а также о духовной культуре татарского народа в период Великих Булгар. Третья секция осветила вопросы татарского языка и диалектологии. На конференции также можно было узнать о вопросах лексикологии и лингвокультурологии, об актуальных вопросах татарского синтаксиса и стилистики, татарском фольклоре, о проблемах современной литературы, теории литературы, а также об истории татарской литературы.

Кроме того, для учителей прошел мастер-класс «Концепция саморазвития обучаемых в современных условиях», который организовали и провели преподаватели кафедры педагогики.

После были подведены итоги конференции, где наградили учеников и студентов, ставших лучшими в своих секциях.

Файзуллина Алия, 11б класс