Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сармановская средняя общеобразовательная школа» Сармановского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423350, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Сарманово, ул. Ленина, д. 1Б/ Татарстан Республикасы, Сарман районы, Сарман авылы, Ленин урамы 1Б йорт
Телефон: +7(855)-592-51-96
E-Mail: SSOSH@yandex.ru S.Sar@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сармановская СОШ"
Руководитель: Газимова Лилия Раисовна
У нас учатся: 500 (из них 7 иностранцев)

Коррупции - нет!

Опубликовано: 26.11.2013

Народная мудрость «В суд ногой- в карман рукой». Эти слова были сказаны еще в 19 веке великим русским  лексикологом Владимиром Ивановичем Далем. Уже тогда люди имели ясное представление о коррупции, наверно, уже тогда предполагали ее размах в будущем.

В каждой стране есть понятие «коррупция». Что же такое коррупция? Слово произошло от латинского «corrumpere», обозначающее растлевает, точнее гниет, портится. Таким образом, коррупция- термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным устоям.

Как сказал Д.А. Медведев: «Коррупция должна быть не просто незаконной. Она должна стать неприличной». Но однако это не так, потому что в наше время все твердят, что деньги решают все.

Коррупция является главной проблемой даже в судебной системе. Это опаснейшее криминальное явление, которое подрывает авторитет власти в глазах населения, затрагивает законные права и интересы граждан. Люди с надеждой обращаются в суд, чтобы виновные были наказаны, невиновные были на свободе. Мы очень надеемся на наш «справедливый суд». Но к сожалению, переступив порог здания суда, мы очень часто теряем надежду. Никто не хочет оказаться виновным, и тогда каждый начинает искать какие-то пути к решению проблем. Что приводят к взяткам, которые могут «замять» любое дело.

Следовательно, виновниками коррупции являются все, кто участвует в этом процессе. Хотя мы привыкли обвинят чиновников в получении взятки, есть и другая сторона этой медали. А кто дает эту взятку? Не мы ли сами приучаем их к ее получению? Потому что решить любое дело «деньгами», это очень удобно. Что с этим делать?

Естественно, что государство борется с коррупцией. Есть страны с необычайным низким уровнем коррупции. Хотя она все равно есть. Потому что если не будет коррупции, то не будет государства. Существует несколько путей к снижению коррупции. Это ужесточение законов, увеличение доходов должностных лиц. Для борьбы с коррупцией государство принимает антикоррупционные меры: агитация граждан, прозрачность.

В государственной думе работают грамотные люди, пусть они решают кто прав, а кто виноват. А мы должны быть честными, уважать закон и права. Коррупцию победить можно. Если мы все будем бороться с ней, то высушим ее на корню. И тогда, я надеюсь, мы смело скажем «коррупции» - нет.

Нигматуллина Гульшат, 7а класс